Дело №1-150/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2010 г. г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,
подсудимого Творогова Александра Валерьевича,
защитника Горбуновой В.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
при секретаре Давлетовой А.В.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Творогова Александра Валерьевича, ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена около 01.00 часа Творогов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через форточку незаконно проник в квартиру ..., где взяв металлическую монтировку, вылез через форточку обратно и при помощи монтировки выдернул пробой на входной двери, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил деревообрабатывающий рубанок рейсмус марки Номер обезличен стоимостью 12000 рублей, деревообрабатывающий станок рубанок рейсмус Номер обезличен стоимостью 11000 рублей, ручной электрорубанок стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 24000 рублей.
Действия Творогова органом предварительного следствия квалифицированны по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества по признакам незаконного проникновения в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1 дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Творогов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Творогова А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Творогова суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Творогову суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельством, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего обстоятельства в действиях подсудимого, данных о личности Творогова, характеризующегося положительно по месту жительства согласно характеристикам в деле, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, определяя срок наказания с учетом вышеуказанных обстоятельств.
Поскольку Творогов совершил вышеуказанное преступление до вынесения приговора Белорецкого районного суда от 16.06.2010 года, которым он был осужден по п.п. «б, в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Творогова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Белорецкого районного суда от 16 июня 2010 года окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Творогову А.В. исчислять с 16 июня 2010 года.
Меру пресечения Творогову А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – рубанок рейсмус Номер обезличен, рубанок рейсмус Номер обезличен, рубанок ручной, переданные в ходе следствия на хранение ФИО1, оставить в его собственности как законного владельца.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Вступило в законную силу с 22 августа 2010 года.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.