Дело №1-145/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 августа 2010 г. г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Шакирова Рамзиля Зарифовича,
защитника Тарасова Е.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
при секретаре Давлетовой А.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Шакирова Рамзиля Зарифовича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена около 09.00 часа Шакиров, находясь у себя дома по адресу: ... умышленно, из корыстных побуждений, собственноручно путем заполнения бланка ... Номер обезличен, выданного на имя Шакирова Рамзиля Зарифовича, внес исправления числовых обозначений в графах «...» вышеуказанного бланка, тем самым подделал в целях использования официальный документ, предоставляющий право ....
Действия Шакирова органом предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.
В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шакиров свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Шакирова по ч.1 ст.327 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шакирова суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.
При назначении наказания подсудимому Шакирову суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание им вины в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, по делу не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого, данных о личности Шакирова, характеризующегося положительно по месту жительства и работы согласно характеристикам в деле, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, совершение подсудимым преступления впервые, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.
Гражданского иска по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шакирова Рамзиля Зарифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Срок наказания исчислять с 13 августа 2010 года.
Обязать Шакирова Р.З. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, своевременно и в установленные органом сроки являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Мера пресечения в отношении Шакирову Р.З. не избиралась.
Вещественное доказательство по делу – бланк временного разрешения на право управления транспортным средством Номер обезличен на имя Шакирова Р.З. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 У.
Приговор вступил в законную силу с 24 августа 2010 года.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.