Приговор по п. `а` ч.2 ст.260 УК РФ



Дело №1-90/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Петрова С.С.,

подсудимого Курова Алексея Сергеевича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курова Алексея Сергеевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут Куров А.С., умышленно, не имея разрешения и соответствующих документов на рубку, по предварительному сговору с ФИО7 и ФИО6, в отношении которых вынесен обвинительный приговор Дата обезличена года, с целью совершения рубки пихты для изготовления пихтовых веников, пришел в выдел Номер обезличен квартала Номер обезличен на территории ... ... РБ, где произвел незаконную рубку до степени полного прекращения роста сырорастущих деревьев породы пихта в количестве 17 корней диаметром у пня от 6 см до 12 см общим объемом 1,156 кубометров стоимостью 1 кубометра 121,68 рублей на сумму 140 рублей 66 копеек, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства (в редакции постановления от 26.11 2007 года № 806 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 08.07.2007 года № 273»), умноженное на 50-кратность ставок лесных податей согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 310 от 22.05.2007 года с поправочным коэффициентом 1,30, где 1,156 – объем срубленной древесины в кубометрах породы пихта; 121,68 – стоимость одного кубометра пихты, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, находящихся в федеральной собственности; 50-кратность ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, причинив Инзерскому участковому лесничеству ГУ «Инзерское лесничество» материальный ущерб на общую сумму 7 033 рубля.

Действия Курова А.С. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Куровым А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Курова А.С. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений группой лиц.

При назначении наказания учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: занимается общественно-полезным трудом, характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, учитывая, что преступление совершено Куровым А.С. до приговора от 04 марта 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303- 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Курову А.С. до вступлении приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободив немедленно в зале судебного заседания.

Зачесть Курову А.С. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 21 июня по 16 июля 2010 года.

Обязанность наблюдения за Куровым А.С. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Курова А.С. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Приговор Белорецкого районного суда РБ от 04 марта 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина