Дело №2-108/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белорецк 16 июня 2010 г.
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Большаковой О.А.
подсудимой Ишалиной Екатерины Валерьевны,
защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,
а также потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишалиной Екатерины Валерьевны, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ишалина Е.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в промежуток времени от 18.00 часов до 19.00 часов в доме по адресу: ..., между Ишалиной Е.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО2 произошла ссора на почве ревности, в результате которой у Ишалиной Е.В. из –за внезапно возникших неприязненных отношений появился умысел на убийство ФИО2
Находясь в кухне указанного дома, с целью реализации задуманного Ишалина Е.В. умышленно, желая наступления смерти ФИО2, взяла со стола нож, подошла к сидящей на скамье за столом ФИО2 и со значительной силой нанесла ей один удар ножом в место расположения жизненно-важных органов –в заднюю область грудной кисти, причинив ей телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди сзади- слева с повреждением по ходу раневого канала сосудов подкожно-жировой клетчатки, пристеночной плевры, сквозным ранением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, повлекшего осложнение в виде острой кровопотери, от которых через короткий промежуток времени на месте происшествия наступила смерть ФИО2
В судебном заседании подсудимая Ишалина Е.В. вину в совершении убийства полностью признала, показав, что Дата обезличена года вечером они выпивали. Она была пьяная, поэтому плохо помнит, из –за чего возникла ссора между нею и ФИО2 Подсудимая взяла нож со стола и один раз с силой ударила сзади ножом сидящую на скамье ФИО2 Удар нанесла в область спины слева, затем вытащила нож и бросила в доме. После удара ФИО2 упала на пол.
С ФИО2 у ней и раньше были постоянные ссоры, даже драки из –за того, что ФИО2 ее никуда не пускала, оберегала ее, чтоб она не гуляла с парнями, не выпивала спиртное.
Помимо полного признания вины Ишалиной Е.В. она установлена показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевшая ФИО1 показала, что около 18.00 часов Дата обезличена года они сидели ужинали. ФИО2 кто-то позвонил по телефону. Между подсудимой и ФИО2 по поводу звонка произошла словесная ссора, так как звонил какой-то парень. Затем Ишалина Е.В. встала из –за стола, подошла к другому столу, взяла оттуда нож, подошла к сидящей на скамье ФИО2 и со всей силой нанесла удар ножом в спину. Удар был настолько сильным, что лезвие ножа зашло по рукоятку. ФИО2 от удара встала и упала на пол. Умерла она сразу.
Ссора произошла на почве ревности. Они всегда ревновали друг друга к парням, Ишалина Е.В. запрещала ФИО2 общаться с парнями. Они всегда были вместе, спали на одной кровати.
Представитель потерпевшей ФИО5 показал, что он является заведующим сектором организационно-правовой работы управления труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения РБ по Белорецкому району и г.Белорецк, на предварительном следствии был допущен следователем представлять интересы потерпевшей ФИО1, являющейся инвалидом 2 группы, которая в период следствия находилась в больнице. Согласно Положения их сектор представляет интересы потерпевших –инвалидов. Со слов следователя ему известно, что подсудимая нанесла ножевые ранения ФИО2, в результате чего последняя скончалась.
Свидетель ФИО3 показала, что Дата обезличена года около 17.00 часов они сели ужинать. Во время ужина ФИО2 кто-то позвонил. Ишалина Е.В. спросила, что кто звонит. Звонок был от какого-то парня. Подсудимая была в нетрезвом состоянии, из –за ревности начала скандалить, они жили как лесбиянки, с парнями не встречались, когда они друг друга видели с парнями, между ними возникала ревность и они начинали ссориться и драться.
Во время ссоры Дата обезличена года Ишалина Е.В. встала из –за стола, за которым они ужинали, подошла к другому столу, а затем –к ФИО2, сидящей к ней спиной на скамье, и нанесла удар ножом сзади. Она увидела нож в спине ФИО2, последняя встала с лавки и упала на пол.
Свидетель ФИО4 показала, что она находилась в зале, когда услышала крики. Выйдя на кухню, увидела лежащую на полу ФИО2 Между подсудимой и ФИО2 отношения всегда были хорошие.
В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания, данные на предварительном следствии, где ФИО4 показала, что на кухне Ишалина Е.В. и ФИО2 начали ссориться из –за того, что ФИО2 кто-то позвонил на сотовый. Ишалина Е.В. из –за этого приревновала ФИО2 Как ей казалось, они были лесбиянками, так как парней у них не было.
Потом ФИО4 услышала крик тети ФИО1, которая крикнула «нож взяла, убила». Выйдя на кухню, увидела на полу ФИО2, на спине которой была кровь.
Ссоры между ними происходили часто, в основном из –за ревности, даже дрались.
Данные показания свидетель ФИО4 подтвердила, кроме тех показаний, где указывается, что Ишалина Е.В. и ФИО2 были лесбиянками, пояснив, что она такого не говорила.
Показания потерпевшей ФИО1 и свидетелей объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия л.д.4-6), согласно которого в ... обнаружен труп ФИО2 с колото-резаной раной под левой лопаткой. С места происшествия изъяты смывы с пола под скамейкой, смыв со скамейки, клок волос, нож кухонный, футболка.
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы у трупа ФИО2 л.д.92-100) обнаружены телесные повреждения –проникающее колото-резаное ранение труди сзади-слева с повреждением по ходу раневого канала сосудов подкожно-жировой клетчатки, пристеночной плевры, сквозным ранением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, которые причинены однократным воздействием плоским колюще-режащим орудием (возможно ножом).
Смерть наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, повлекшего осложнение в виде острой кровопотери.
Согласно заключения медико-криминалистической экспертизы л.д.113-116) колото-резаная рана на препарате кожи из области спины и соответствующее по расположению повреждение на спинке футболки от трупа ФИО2 могли быть причинены клинком представленного ножа, изъятого с места происшествия.
В соответствии с заключениями биологической и цитологической экспертиз л.д.128-136, 144-152) на куртке Ишалиной Е.В., на смыве со скамейками, ноже, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшей ФИО2, ввиду совпадения групповой принадлежности по системе АВО.
При проведении проверки показаний на месте л.д.50-54) подсудимая Ишалина Е.В. показала и рассказала, как во время ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяла нож, подошла к ФИО2 сзади и со всей силы нанесла в спину удар ножом ФИО2 Удар пришелся под левую лопаточную кость. Ишалина Е.В. пояснила, что удар был настолько сильным, что лезвие ножа зашло в спину ФИО2 до рукоятки.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ишалиной Е.В. убийства ФИО2
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой, признававшей себя виновной, показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.
Показаниями потерпевшей и свидетелей подтверждается, что убийство было совершено Ишалиной Е.В. из ревности.
Действия Ишалиной Е.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, так как она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
На умысел причинить смерть указывают те обстоятельства, что удар был нанесен с достаточной силой в жизненно-важные органы с использованием ножа, при этом Ишалина Е.В. осознавала общественную опасность своих действий, что она посягает на жизнь ФИО2, предвидела, что ее действия могут причинить ей смерть и желала их наступления.
При назначении наказания учитывая характер и степень общественной опасности преступления, отягчающее обстоятельство –рецидив преступления суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд также учитывает личность подсудимой: согласно справки-характеристики характеризуется удовлетворительно, ранее судима, своими действиями образовала опасный рецидив в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ, смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, вину полностью признала, в содеянном раскаивается.
Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ишалину Екатерину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание восемь лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с 19 марта 2010 года.
Меру пресечения –содержание под стражей Ишалиной Е.В. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: футболку, нож, куртку, хранящиеся в камере вещественных доказательств Белорецкого МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина
Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 12 августа 2010 года приговор в отношении Ишалиной Е.В. изменен – исключено из приговора указание суда о наличии в ее действиях опасного рецидива преступлений, признав лишь рецидив преступлений, назначенное наказание по ст. 105 ч.1 УК РФ снижено до 7 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.