Дело №1-154/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 августа 2010 года г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,
подсудимых: Алибаева Расиха Хажигалеевича, Горбачева Дениса Юрьевича,
защитников Хажиахметова М.З., Лукьяновой Л.Г., предоставивших удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и ордера Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Давлетовой А.В.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Алибаева Расиха Хажигалеевича, ......,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.260 УК РФ,
Горбачева Дениса Юрьевича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Алибаев, Горбачев, находясь в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ..., по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при заготовке леса на купленной ими делянке, по окончании заготовки, воспользовавшись тем, что представители и лесозаготовители на расположенной рядом делянке отсутствуют, введя работавших на делянке неустановленных следствием лиц относительно правомерности своих действий, мотивируя наличием договоренности с ФИО1, спилив, тайно похитили с делянки в вышеуказанном квартале, выделенной ФИО1 для заготовки леса, сосну растущую в количестве 10 деревьев: четырех сосен растущих на высоте 1,3 м. диаметром 24 см. объемом 2,04 куб.м.; трех сосен растущих на высоте 1,3 м. диаметром 28 см. объемом 2,16 куб.м.; двух сосен растущих на высоте 1,3 м. диаметром 32 см. объемом 1,922 куб.м.; одной сосны растущей на высоте 1,3м. диаметром 36 см. объемом 1,237 куб.м., всего общим объемом 7,359 куб.метров, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 11038,50 рублей исходя из стоимости 1 куб.метра 1500 рублей.
Алибаев в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена, находясь в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен Инзерского ..., умышленно, не имея разрешения и соответствующих документов на рубку, с целью полной дозагрузки автомашины Номер обезличен и прицепа Номер обезличен, прибывших для приобретения леса на делянку под загрузку заготовленной древесины, в особо защитных участках эксплуатационных лесов в квартале Номер обезличен выдела ..., совершил незаконную рубку сосны растущей в количестве 7 деревьев: одной сосны растущей на высоте 1,3 м. диаметром 24 см. объемом 0,4 куб.м.; двух сосен растущих на высоте 1,3 м. диаметром 32 см. объемом 1,7 куб.м.; двух сосен растущих на высоте 1,3 м. диаметром 36 см. объемом 2,2 куб.м.; двух сосен растущих на высоте 1,3 м. диаметром 40 см. объемом 2,7 куб.м., всего общим объемом 7 кубометров стоимостью 1 кубометра 135,25 руб., причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 47338 рублей исходя из 50-кратной ставки платы за единицу объема лесных ресурсов согласно постановлению Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года.
Действия Алибаева органом предварительного следствия квалифицированы по эпизоду от Дата обезличена по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайством подсудимых, с согласия государственного обвинителя, ФИО2 согласно заявлению в суд, потерпевшей ФИО1, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Алибаев, Горбачев свою вину в совершенных преступлениях признали полностью, раскаялись, вновь ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства, указав, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, сделали это добровольно, после консультации с защитниками, пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Алибаева по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Алибаева суд квалифицирует по эпизоду незаконной рубки от Дата обезличена по ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание ими вины в совершенных преступлениях, наличие у обоих подсудимых малолетних детей.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, в отношении подсудимых Алибаева, Горбачева по делу не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых, характеризующихся положительно по месту жительства согласно характеристикам в деле, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей с учетом ..., принимая во внимание, что подсудимые впервые совершили преступление, суд считает возможным назначить наказание Алибаеву, Горбачеву в виде лишения свободы без изоляции от общества на основании ст.73 УК РФ.
Гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алибаева Расиха Хажигалеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,в» ч.1 ст.260 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.260 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Алибаеву Р.Х. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Алибаеву Р.Х., считать условным с испытательным сроком один год. Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года.
Признать Горбачева Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Горбачеву Д.Ю., считать условным с испытательным сроком один года. Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года.
Меру пресечения Алибаеву Р.Х., Горбачеву Д.Ю. – подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Алибаева Р.Х., Горбачева Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа по исполнению наказаний, без разрешения органа по исполнению наказаний не выезжать за пределы района, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Вещественные доказательства по делу – 7,359 кубометров леса породы сосна, хранящиеся у ФИО1, 15,941 кубометров леса породы сосна, хранящиеся у ФИО2, оставить в их собственности как законных владельцев, 10 спилов от деревьев, хранящиеся в комнате вещ.доказательств УВД по Белорецкому району и г.Белорецк, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья. Подпись
Копия верна. Судья: Е.А.Старичкова
Приговор вступил в законную силу с 03 августа 2010 года.