Дело №1-149/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белорецк 24 августа 2010г.
Судья Белорецкого районного суда РБ Старичкова Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Файзуллина Тимербая Хасановича,
защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
при секретаре Давлетовой А.В.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Файзуллина Тимербая Хасановича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена около 02.00 часов Файзуллин, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выдернув пробой замка входной двери, незаконно проник в дом ..., принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил 2 одноместных спальных мешка по цене 1196 рублей на сумму 2392 рубля, пластмассовую емкость объемом 30 л. стоимостью 400 рублей, столовые приборы: ложки в количестве 10 штук по цене 15 рублей на сумму 150 рублей, вилки в количестве 10 штук по цене 15 рублей на сумму 150 рублей, нож кухонный стоимостью 50 рублей, тарелки фарфоровые в количестве 15 штук по цене 20 рублей на сумму 300 рублей, фен «PHILIPS» стоимостью 500 рублей, сковороду чугунную емкостью 3 л. стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4042 рубля.
Действия Файзуллина органом предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Файзуллин свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Файзуллина по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества по признаку незаконного проникновения в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого явку с повинной, совершение преступления впервые.
Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому, по делу не установлены.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, ..., суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Файзуллина Тимербая Хасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Срок наказания исчислять с 24 августа 2010 года.
Меру пресечения Файзуллину Т.Х. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Файзуллина Т.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не совершать правонарушений.
Вещественные доказательства по делу – два спальных мешка, пластмассовую емкость, переданные в ходе следствия потерпевшему, оставить в его собственности как законного владельца.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Е.А.Старичкова
Приговор вступил в законную силу с 03 августа 2010 года.