Приговор по п. `а, б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-3/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 августа 2010 года г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,

подсудимого Ахметова Назира Минулловича,

защитника Моргунова А.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Давлетовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ахметова Назира Минулловича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 17.00 час. Ахметов и ФИО1, осужденный по приговору Белорецкого районного суда от 4 февраля 2010 года, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла незаконно проник в ... Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., откуда тайно похитил телефон Реликон РЕМ 202 стоимостью 150 рублей, два железных ведра емкостью 10 литров по цене одного ведра 70 рублей на сумму 140 рублей, настенные часы стоимостью 50 рублей, казан чугунный емкостью 15 литров стоимостью 350 рублей, электрообогреватель «Тропик-3» стоимостью 1900 рублей, тюль 2 штуки по цене одной 100 рублей на сумму 200 рублей, шторы 9 штук по цене одной шторы 50 рублей на сумму 450 рублей, 10 штук фарфоровых тарелок по цене одной тарелки 10 рублей на сумму 100 рублей, 10 штук чайных бокалов по цене одного бокала 8 рублей на сумму 80 рублей, принадлежащие ФИО2 причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3420 рублей.

Действия Ахметова органом предварительного следствия квалифицированы по п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по признакам группой лиц по предварительному сговору и незаконным проникновением в помещение.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, отсутствия от представителя потерпевшего ФИО2, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ахметов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке; от представителя потерпевшего возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке не поступило, обвинение Ахметова по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ахметова суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества по признакам группой лиц по предварительному сговору и незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины в содеянном и наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, в отношении подсудимого не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, принимая во внимание, что преступление Ахметовым совершено впервые, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.

Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметова Назира Минулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахметову Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Ахметова Н.М. не менять место жительства без разрешения органа по исполнению наказаний, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Срок наказания исчислять с 26.08.10г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 15 августа 2010 года по 26.08.10г.

Меру пресечения Ахметову Н.М. содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Старичкова Е.А.

Приговор вступил в законную силу с 06 августа 2010 года.