Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-144/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 августа 2010 года г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,

подсудимого Казыргалина Юлдаша Жавдатовича,

защитника Иванова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Давлетовой А.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Казыргалина Юлдаша Жавдатовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 02.00 час. Казыргалин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав топором замок входной двери, незаконно проник в магазин ФИО1, расположенный по адресу: ... откуда тайно похитил шесть карт оплаты «Мегафон» по цене 165 рублей на сумму 990 рублей, одну пару галош стоимостью 45 рублей, пять пачек чая «Импра» по цене 85 рублей на сумму 400 рублей, 4 пачки сухих сливок по цене 63 рубля на сумму 252 рубля, одну пачку чая «МК» весом 250 гр. стоимостью 50 рублей, две пачки чая «МК» весом 100 гр. по цене 20 руб. на сумму 40 рублей, бутылку растительного масла «Щедрое лето» емкостью 2 литра стоимостью 98 рублей, пять бутылок подсолнечного масла «Юг Руси» по цене 46 руб. на сумму 230 рублей, 1кг.480гр. колбасного сыра по цене 96 руб. на сумму 142,08 рублей, 1 кг. 200 гр. колбасы «Олимпийская» по цене 100 руб. на сумму 120 рублей, 2 кг. колбасы «Заказная» по цене 63 рубля на сумму 126 рублей, 1 кг. 860 гр. колбасы «Славянская» по цене 83 рубля на сумму 154,38 рублей, 1 кг. 900 гр. колбасы «Семейная» по цене 60 руб. на сумму 114 рублей, 1 кг. 200 гр. колбасы «Чайная» по цене 86 рублей на сумму 103,20 рублей, 1 кг.160 гр. колбасы «Деревенская» по цене 106 руб. на сумму 122,96 рублей, 2 кг. 300 гр. колбасы «Заказная копченая» по цене 103 руб. на сумму 236,90 рублей, 14 плиток шоколада «Доллар» по цене 10 руб. на сумму 140 рублей, 19 плиток шоколада «Воздушный» по цене 15 руб. на сумму 285 рублей, 8 пачек сигарет «Бонд легкий» по цене 21 руб. на сумму 168 рублей, 5 пачек сигарет «Петр легкий» по цене 20 руб. на сумму 100 рублей, 4 пачки сигарет «Тройка» по цене 16 руб. на сумму 64 рубля, 6 пачек сигарет «Тройка крепкие» по цене 16 руб. на сумму 96 рублей, 3 пачки сигарет «Альянс» по цене 15 руб. на сумму 45 рублей, 4 пачки сигарет «Альянс легкие» по цене 16 руб. на сумму 64 рубля, 3 пачки сигарет «Оптима» по цене 15 руб. на сумму 45 рублей, 6 пачек сигарет «Оптима легкие» по цене 16 руб. на сумму 96 рублей, 2 пачки сигарет «Балканская звезда» по цене14 руб. на сумму 28 рублей, 10 пачек сигарет «Прима с фильтром» по цене 12 руб. на сумму 120 рублей, 3 кепки мужских летних по цене 100 рублей на сумму 300 рублей, две бутылки пива «Шихан» емкостью 1,5 л. по цене 67 рублей на сумму 134 рубля, мешок муки 11 кг. стоимостью 160 рублей, денежные средства в сумме 550 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5619 рублей 52 коп.

Действия Казыргалина органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по признаку незаконного проникновения в помещение.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Казыргалин свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Казыргалина по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Казыргалина суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины в содеянном, явку с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, в отношении подсудимого не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося посредственно по месту жительства, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Казыргалина Юлдаша Жавдатовича в его пользу 5619 рублей 52 коп. подлежит удовлетворению в сумме 3619 рублей 52 коп. ввиду погашения ответчиком материального ущерба в судебном заседании в размере 2000 рублей, общий размер ущерба подтвержден материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казыргалина Юлдаша Жавдатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Казыргалину Ю.Ж. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Казыргалина Ю.Ж. не менять место жительства без разрешения органа по исполнению наказаний, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, не совершать правонарушений.

Срок наказания исчислять с 27 августа 2010 года.

Меру пресечения Казыргалину Ю.Ж. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – замок, топор, петлю замка уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Казыргалина Юлдаша Жавдатовича в пользу ФИО1 3619 рублей 52 коп./три тысячи шестьсот девятнадцать руб. 52 коп./.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Старичкова Е.А.

Приговор вступил в законную силу с 07 сентября 2010 года.