Приговор по п. `а, б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-162/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 августа 2010 года г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,

подсудимого Апкадирова Ильдара Иксановича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Давлетовой А.В.,

представителя потерпевшей организации ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Апкадирова Ильдара Иксановича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Апкадиров И.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с объявлением в розыск, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав гвоздодером стену сеней и запорное устройство на входной двери, незаконно проник в здание ..., откуда тайно похитил деньги в сумме 6700 рублей, принадлежащие ФИО1, и 1300 рублей, принадлежащие ФИО2, а также товары народного потребления: крем для рук 6 штук по цене 18 рублей на сумму 108 рублей, краски акварельные 9 штук по цене 32,5 руб. на сумму 292,5 рублей, краски «медок» 5 штук по цене 24 руб. на сумму 120 рублей, краски «мультики» 16 штук по цене 19 руб. на сумму 304 рубля, 17 штук линеек по цене 7 руб. на сумму 119 рублей, 15 штук линеек по цене 5 руб. на сумму 75 рублей, платочки бумажные 8 штук по цене 5 руб. на сумму 40 рублей, 7 альбомов для рисования по цене 16 руб. на сумму 112 рублей, 9 альбомов для рисования по цене 28 руб. на сумму 252 рубля, 14 альбомов для рисования по цене 18 руб. на сумму 252 рубля, 5 скоросшивателей по цене 7 руб. на сумму 35 рублей, 50 бланков для письма по цене 1,7 руб. на сумму 85 рублей, 11 обложек для дневника по цене 7 руб. на сумму 77 рублей, 5 пар колготок по цене 193 руб. на сумму 965 рублей, 45 шт. хозяйственного мыла по цене 11 руб. на сумму 495 рублей, 15 лампочек по цене 12 руб. на сумму 180 рублей, 32 рулона туалетной бумаги по цене 4 руб. на сумму 128 рублей, 55 шт. общих тетрадей по цене 18 руб. на сумму 990 рублей, 20 упаковок скоб по цене 5 рублей на сумму 100 рублей, 100 шт. тетрадей по цене 5 руб. на сумму 500 рублей, шапку стоимостью 200 рублей, открытку стоимостью 5,78 рублей, товары по субкомиссии: 3 постельных комплекта по цене 630 руб. на сумму 1890 рублей, 8 шт. макаронных изделий по цене 12 руб. на сумму 96 рублей, крем «Дарики» стоимостью 55 рублей, 1 упаковку манной крупы стоимостью 28 рублей, 2 упаковки риса по цене 42 руб. на сумму 84 рубля, 1 упаковку гречневой крупы стоимостью 32 рубля, 1 упаковку гороховой крупы стоимостью 25 рублей, чай «Шанти» стоимостью 87 рублей, чай «Шанти» стоимостью 75 рублей, мужские носки стоимостью 32,5 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла «Янтарная семечка» стоимостью 45 рублей, 2 бутылки подсолнечного масла «Милора» по цене 53 руб. на сумму 106 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» по цене 31 руб. на сумму 310 рублей, 8 пачек сигарет «Ленинград» по цене 12,5 руб. на сумму 100 рублей, 4 пачки сигарет «Прима» по цене 12 руб. на сумму 48 рублей, 3 пачки зеленого чая по цене 20 руб. на сумму 60 рублей, 3 банки паштета «Шпротный» по цене 19 руб. на сумму 57 рублей, массажную расческу стоимостью 12 рублей, 2 пары рабочих перчаток по цене 10 руб. на сумму 20 рублей, 16 пар детских носков по цене 20 руб. на сумму 320 рублей, 15 пар женских носков по цене 30 руб. на сумму 450 рублей, 9 пачек зубной пасты «Парадантол» по цене 23 руб. на сумму 207 рублей, 5 штук зубной пасты «Каримед» по цене 20 руб. на сумму 100 рублей, футболку стоимостью 120 рублей, 2 средства от муравьев «Медоветокс» по цене 20 руб. на сумму 40 рублей, 1 шт. зубной пасты «Блендамед» стоимостью 43,2 рублей, краску-эмаль стоимостью 221,76 рублей, всего на сумму 10099,74 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив организации материальный ущерб на общую сумму 16799,74 рублей, нож кухонный стоимостью 20 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1320 рублей.

Действия Апкадирова И.И. органом предварительного следствия квалифицированы по п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по признакам группой лиц по предварительному сговору и незаконным проникновением в помещение.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшей организации – ФИО1, потерпевшей ФИО2 согласно заявлению в суд, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Апкадиров И.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, представитель потерпевшей организации ФИО1 согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Апкадирова И.И. по п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Апкадирова И.И. суд квалифицирует по п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества по признакам группой лиц по предварительному сговору и незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, частичное возмещение потерпевшей организации материального ущерба путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, по уголовному делу не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно согласно характеристике с места жительства, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая мнение представителя потерпевшей организации, настаивающего на строгом наказании в отношении подсудимого, суд назначает наказание Апкадирову И.И. в виде реального лишения свободы, определяя срок наказания с учетом вышеуказанных обстоятельств.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Апкадирова И.И. материального ущерба в сумме 11311 рублей подлежит удовлетворению в сумме 11266,50 рублей. Из общего размера материального ущерба подлежат исключению похищенные товары, изъятые в ходе следствия и признанные вещественными доказательствами, подлежащие возврату организации, а именно: массажная расческа стоимостью 12 рублей, мужские носки стоимостью 32,50 рублей, всего на общую сумму 44, 50 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Апкадирова Ильдара Иксановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы в колонии -поселении.

Апкадирова И.И. направить в колонию-поселение под конвоем.

Срок наказания исчислять с 1 июня 2010 года.

Меру пресечения Апкадирову И.И. – содержание под стражей отменить по прибытии к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: массажную расческу, мужские носки – передать владельцу ФИО1; галоши, тапочки, принадлежащие Апкадирову И.И.,- передать в его собственность; кроссовки Апкадирова И.И., пустой баллон из-под пива, растительное масло, кухонный нож, сигареты, 2 пары рабочих перчаток, пустые пачки из-под сигарет, упакованные в две картонные коробки, хранящиеся в камере вещ.доказательств УВД по Белорецкому району и г.Белорецк, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Апкадирова Ильдара Иксановича в пользу ФИО1 11266,50 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья. Подпись

Копия верна. Судья: Е.А.Старичкова

Приговор вступил в законную силу с 13 сентября 2010 года.