Дело №1-157/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 сентября 2010 года г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Имангулова Марса Маратовича,
защитника Лукьяновой Л.Г., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
при секретаре Давлетовой А.В.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Имангулова Марса Маратовича, ......,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 /двум эпизодам/ УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена около 16.30 часов Имангулов по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив оконное стекло, незаконно проник в нежилой дом Номер обезличен по ..., откуда, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитил хранящиеся в доме кровельные железные листы размером 1,5х1 метр в количестве 394 штук по цене листа 35 руб. на сумму 13790 рублей; кровельные железные листы размером 50х70 см. в количестве 106 штук по цене листа 20 руб. на сумму 2120 рублей; 10 мешков цемента М-400 по цене 180 руб. на сумму 1800 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 17710 рублей.
Он же Дата обезличена около 14.30 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества на ..., воспользовавшись отсутствием работников железной дороги, залез на полувагон Номер обезличен, стоящий на железнодорожном пути в составе грузового поезда Номер обезличен, где, скинув с полувагона, пытался тайно похитить металлолом в количестве 517 кг. стоимостью 3867 рублей 16 коп., принадлежащий ФИО2, однако осуществить свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны на месте преступления. Своими преступными действиями Имангулов пытался причинить ФИО2 имущественный вред на сумму 3867,16 рублей, пытаясь на эту сумму похитить лом черного металла.
Он же Дата обезличена около 12.30 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества на ..., воспользовавшись отсутствием работников железной дороги, залез на полувагон Номер обезличен, стоящий на железнодорожном пути в составе грузового поезда Номер обезличен, где скинув с полувагона, пытался тайно похитить металлолом в количестве 420 кг. стоимостью 3675 рублей, принадлежащий ФИО3, однако осуществить до конца свой преступный умысел не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками ВОХР. Своими преступными действиями Имангулов пытался причинить ФИО3 имущественный вред на сумму 3675 рублей, пытаясь на эту сумму похитить лом черного металла.
Действия Имангулова органом предварительного следствия квалифицированы по эпизоду от Дата обезличена по п.п. «а,б,в» ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества.
В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, представителя ФИО2, представителя ФИО3 согласно заявлениям в суд, потерпевшего ФИО1, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Имангулов свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Имангулова по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 /двум эпизодам/ УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Имангулова суд квалифицирует по эпизоду от Дата обезличена по п.п. «а,б,в» ч.1ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшего ФИО1, признание им вины в совершенных преступлениях.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, в отношении подсудимого Имангулова М.М. по делу не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства согласно характеристикам в деле, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый впервые совершил преступления, суд считает возможным назначить наказание Имангулову М.М. в виде лишения свободы без изоляции от общества на основании ст.73 УК РФ.
Гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Имангулова Марса Маратовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,б,в» ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,
- по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ /эпизоду от Дата обезличена/ в виде шести месяцев лишения свободы,
- по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ /эпизоду от Дата обезличена/ в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Имангулову М.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Имангулову М.М., считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Срок наказания исчислять с 2 сентября 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 24 июня 2010 года по 2 сентября 2010 года.
Меру пресечения Имангулову М.М.– содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.
Обязать Имангулова М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа по исполнению наказаний, без разрешения органа по исполнению наказаний не выезжать за пределы района, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений, обязать возместить имущественный вред потерпевшему ФИО1
Вещественные доказательства по делу – 517 кг. лома черного металла, хранящиеся на ... возвратить законному владельцу ФИО2; лом черного металла в количестве 420 кг., хранящийся на ..., возвратить законному владельцу ФИО3.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья. Подпись
Копия верна. Судья: Е.А.Старичкова
Приговор вступил в законную силу с 13 сентября 2010 года.