Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-158/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белорецк 2 сентября 2010г.

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Бижанова Айдара Альбертовича,

защитника Лукьяновой Л.Г., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Давлетовой А.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бижанова Айдара Альбертовича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Бижанов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ..., из личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры между ним и потерпевшим ФИО1, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес один удар по лицу потерпевшего и один раз пнул по его ноге, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде гематомы левой глазной области, закрытых переломов обеих костей левой голени в нижней трети, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Бижанова органом предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бижанов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Бижанова по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бижанова суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО1, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым вины в содеянном.

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, в действиях подсудимого Бижанова нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Бижановым преступления, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства согласно характеристике, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бижанова Айдара Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Срок наказания исчислять со 2 сентября 2010 года.

Меру пресечения Бижанову А.А.– подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Бижанова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний по месту проживания, в установленные органом сроки ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений, обязать загладить потерпевшему причиненный преступлением вред.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.

Приговор вступил в законную силу с 13 сентября 2010 года.