Дело №1-165/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белорецк 10 сентября 2010г.
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Ахтямова Марата Рамильевича,
защитника Лукьяновой Л.Г., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
при секретаре Давлетовой А.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ахтямова Марата Рамильевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена Ахтямов, находясь в ... из-за внезапно возникшей неприязни, умышленно, с целью причинения телесного повреждения, схватив со стола нож, нанес один удар в область живота ФИО1, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость со сквозным ранением подвздошной кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Ахтямова органом предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1 согласно его заявлению в суд, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ахтямов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Ахтямова по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ахтямова суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1, опасный для жизни человека.
При назначении наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым вины в содеянном, ....
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, в действиях подсудимого Ахтямова нет.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ахтямовым преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, удовлетворительные данные о личности подсудимого согласно характеристике с места жительства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, принимая во внимание ..., суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахтямова Марата Рамильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Срок наказания исчислять с 10 сентября 2010 года.
Меру пресечения Ахтямову М.Р.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Ахтямова М.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, в установленные органом сроки ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Вещественное доказательство по делу – нож с рукояткой черного цвета уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.
Приговор вступил в законную силу с 21 сентября 2010 года.