Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-107/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Белорецк 15 июля 2010 года

Белорецкий районный суд РБ в составе:

Председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р..

подсудимого Баширова Рафаиля Рафхатовича,

защитника Хажиахметова М.З., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баширова Рафаиля Рафхатовича, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баширов Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 17.30 часов, Баширов Р.Р. находясь возле дома ..., умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, в крупном размере, путем передачи из рук в руки пытался незаконно сбыть ФИО1. наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 13,97 граммов после высушивания, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Дата обезличена Баширов Р.Р. у себя дома, по месту проживания в квартире ..., умышленно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, в крупном размере незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6,93 граммов после высушивания, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года и которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и было изъято Дата обезличена в ходе обыска в вышеуказанной квартире Баширова Р.Р.

В судебном заседании подсудимый Баширов Р.Р. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере полностью не признал, показав, что ФИО1 ему был должен около 5000 рублей, Дата обезличена он ему позвонил и попросил найти марихуану, сказав, что у него есть деньги, подсудимый сказал, что трава будет через 2-3 дня. Он так сказал, чтобы забрать долг у ФИО1. Он не отрицает, что ФИО1 к нему подъезжал на машине, но деньги свидетель ему не передавал, он наркотические средства не продавал, согласен, что на диктофоне запись их разговора, но там стерто, что он говорил, что наркотики передаст через несколько дней. Считает, что если бы он сбывал наркотики ФИО1, то его должны были сразу задержать, иначе для чего было помечать деньги, понятые проживают в ..., очевидно, их заранее привезли оттуда. Дата обезличена, когда он и его семья спали, его разбудила жена, тут же он увидел ФИО2, тогда он его не знал, говорят, что обыск, неотложная ситуация, на него возбуждено уголовное дело, всего их было около восьми человек. Он сказал, что ищите, у него ничего нет. Согласия на обыск не давал. ФИО2 ему сказал, чтобы был при обыске рядом с ним. Начали искать, долго искали на кухне, потом перешли в зал, затем в маленькую комнату. Обнаруженный под ковром сверток считает, что подбросили сотрудники милиции. Он не мог держать в доме, где находятся дети, наркотические средства. Он сразу заявил, что воспользуется ст.51 Конституции РФ и ничего подписывать и ничего пояснять не будет.

Однако вина Баширова Р.Р. в совершении указанных преступлений достоверно установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере виновность Баширова Р.Р. подтверждена в суде следующими доказательствами.

Из материалов дела усматривается, что покупка наркотического средства у подсудимого была контролируемой, проведенной на основании постановления от Дата обезличена утвержденного руководителем УВД по Белорецкому району и г.Белорецк, на основании имеющейся оперативной информации в отношении лица по имени Рафаэль, проживающего в ..., занимающегося незаконным оборотом марихуаной л.д.4-5).

Согласно постановлению и утвержденному плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на добровольных началах в качестве покупателя наркотических средств привлечен ФИО1 которому согласно актам исследования предметов от Дата обезличена л.д. 9-11, 12-13) были переданы деньги в сумме 2000 рублей двумя денежными купюрами и техническое средство- диктофон марки «олимпиус» с помещенной аудиокассетой в опечатанном виде.

Согласно акту добровольной выдачи Дата обезличена в присутствии понятых л.д.18-19) ФИО1 выдал полученный от Баширова прозрачный полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, в котором находилось измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения, а также диктофон марки «олимпиус». Пакет с растительным веществом и диктофон в присутствии понятых упакованы и опечатаны оттиском печати.

По заключению эксперта от Дата обезличена Номер обезличен представленное на экспертизу растительное вещество массой 12,97 граммов после высушивания, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) л.д.74). По справке эксперта от Дата обезличена поступившее на исследование в упакованном и опечатанном виде измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета составляет на момент исследования после высушивания до постоянного веса массу 13,97 граммов л.д.28).

Из протокола осмотра и прослушивания в присутствии понятых фонограммы диктофонной записи усматривается, что подсудимый по предварительной договоренности по телефону с ФИО1 о продаже «на две штуки» травы, непосредственно в машине под управлением оперуполномоченного ФИО2 передал наркотическое средство, со словами «»Жень, здесь около шести коробков, я посчитал, по четыреста рублей, тебе по триста» л.д.121-127).

Свидетель ФИО1 суду показал, что Дата обезличена сотрудники милиции ему предложили выступить в качестве покупателя наркотического средства, он согласился. Произвести у подсудимого контрольную закупку наркотика согласился добровольно, его завели в кабинет, где дали деньги в сумме 2000 рублей, купюры сейчас точно не помнит, деньги были отксерокопированы, снабдили диктофоном, на двух машинах поехали к дому Баширова Р.Р., на одной - был он вместе с ФИО2, на другой – понятые и другой сотрудник милиции, со второй машины наблюдали за происходящим. Перед покупкой марихуаны у него проверили карманы, в них ничего не было. Сначала с Башировым Р.Р. он по телефону обговорил покупку травы и сумму. Он сказал, что подъедет купить марихуану, подсудимый согласился продать. Подьехав к дому Баширова Р.Р., он вышел из машины и передал подсудимому деньги в сумме 2000 рублей, взяв деньги, Баширов Р.Р. пошел куда-то вниз, он с сотрудником милиции отъезжал в магазин за минералкой. Когда они вернулись, Баширов Р.Р. сел к ним в машину, где передал ему полиэтиленовый пакет, в котором было измельченное вещество растительного происхождения. Данный пакет он выдал по приезду в отделении милиции, там же у него в присутствии понятых изъяли диктофон, на котором все разговоры постоянно записывались.

Показания ФИО1 подтверждаются диктофонной записью, которая была прослушана в судебном заседании, последняя соответствует ее распечатке, имеющейся в материалах дела, подсудимым не отрицается, что один из голосов принадлежит ему.

Из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании следует, что имелась оперативная информация о сбыте Башировым Р.Р. наркотических средств. Дата обезличена была проведена проверочная закупка в усеченном варианте. В качестве покупателя был приглашен ФИО1. В Инзерском отделении милиции при понятых ФИО1 были выданы деньги, диктофон, ФИО1 позвонил Баширову Р.Р., они договорились о встрече, вместе подъехали к дому Баширова, ФИО1 вышел из машины, подошел к подсудимому и передал ему деньги, а затем вернулся в машину. Через некоторое время Баширов Р.Р. вернулся, сел в его машину и передал ФИО1 сверток с наркотическим средством, после чего они вернулись в отделение милиции, где ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство. Задержание не производили, так как после получения денег Баширов Р.Р. заходил домой, и денег при нем могло не оказаться. Оперативно-розыскное мероприятие производилось в усеченном варианте – без задержания сбытчика, так как в тот момент они не знали, что было в свертке. Только после исследования было установлено, что Баширов Р.Р. продал наркотическое средство.

Свидетель ФИО3 подтвердил показания ФИО2 и ФИО1, показав, что поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств Башировым Р.Р. Они выехали в ... отделение милиции, пригласили двух понятых и ФИО1 в качестве покупателя, последнему были выданы помеченные деньги и диктофон. Они поехали на двух машинах. ФИО1 поехал вместе с ФИО2, а он с понятыми на другой машине и наблюдал за ними. ФИО1 подошел к Баширову Р.Р., видно было, что ФИО1 что-то передал, понятно было, что переданы деньги, так как он их достал из кармана, где находились деньги. Баширов Р.Р. зашел в дом, через несколько минут вернулся и сел в машину к ФИО2 После чего ФИО1 и Баширов Р.Р. вышли из машины, покурили и разошлись, В отделении милиции ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство и диктофон.

Свидетель ФИО4 показал, что он был в Дата обезличена в ..., когда его сотрудники милиции пригласили быть понятым при проведении закупки. В кабинете он увидел гражданина, который участвовал в качестве покупателя, у него были проверены карманы, после чего были выданы деньги 2000 рублей, которые были отксерокопированы, и диктофон. На диктофон сотрудник милиции сделал запись с датой проведения проверочной закупки. Покупатель поехал на одной машине, а он - на другой. Покупатель вышел к Баширову и что-то передал ему. Думает, что передал деньги, так как он достал их из кармана, где были деньги. Передав деньги, покупатель вернулся в машину, Баширов Р.Р. завернул за угол, через некоторое время вернулся и сел в машину, где находился покупатель. После чего они вернулись в отделение милиции, где покупатель выдал сверток с измельченным веществом растительного происхождения. При нем ФИО1пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у Баширова Р.Р.

Показания ФИО4 полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования, протокол допроса которого оглашен в судебном заседании с согласия сторон, допрошен с соблюдением норм УПК РФ, где он показал, что участвовал в качестве понятого при проведении контрольной закупки гр.ФИО1 наркотического средства у мужчины, проживающего в .... В их присутствии ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон. На диктофоне сделали запись: .... Вместе с другим понятым и сотрудником милиции они наблюдали, как автомашина, за рулем которой был оперуполномоченный, с ФИО1 подъехали к дому, из которого вышел мужчина, поговорил с ФИО1, последний передал мужчине что-то, вероятно, деньги, так как достал их из правого бокового кармана куртки, где находились деньги, мужчина снова зашел в дом, а потом вышел и сел к ним в машину. В отделении милиции, куда они сразу же после данного мероприятия приехали, ФИО1 выдал пакет, в котором было измельченное растительное вещество зеленого цвета. Пакет, диктофон упаковали, опечатали, он и другой понятой расписались л.д.112-114).

Таким образом, из материалов дела видно, что у правоохранительных органов имелась информация о том, что определенное лицо по имени Рафаэль причастно к незаконному обороту наркотических средств. Решение о проведении у этого лица проверочной закупки наркотического средства принималось в порядке, предусмотренном законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Проверочная закупка проведена у лица, в отношении которого принято решение о проведении закупки. Материалы оперативно-розыскного мероприятия, проведенные в отношении подсудимого, суд признает полученными на законных основаниях и надлежаще легализованными.

Доводы защиты о том, что оперативно-розыскное мероприятие проведено с нарушением действующего законодательства, так как для этого необходимо наличие возбужденного уголовного дела, суд считает необоснованными, учитывая, что в соответствии со ст.7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются, помимо возбужденного уголовного дела, ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как пояснили свидетели ФИО2, ФИО3 была оперативная информация, что подсудимый занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем и было проведено оперативно-розыскное мероприятие.

Несостоятельными суд считает и доводы защиты о том, что при проверочной закупке в нарушение законодательства понятые были привлечены из ..., являющиеся нештатными сотрудниками милиции и заинтересованными лицами, поскольку уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает требование о привлечении в качестве понятого лица, проживающего в данном населенном пункте. Доказательств заинтересованности понятых суду не представлены. Кроме того, в судебном заседании свидетели ФИО4, ФИО2, ФИО3 опровергли данные доводы.

Необоснованными суд считает и доводы Баширова Р.Р., что он не получал денежных средств от ФИО1 и наркотическое средство не продавал, так как при совершении данных действий его обязательно должны были задержать и денежные средства должны быть изъяты.

Они опровергаются данными оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5, показавших факт передачи денег ФИО1 и факт передачи Башировым наркотических средств, которые непротиворечивы, последовательны, согласуются между собой и с письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения данного преступления свидетели, кроме ФИО1, с подсудимым знакомы не были, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора Баширова Р.Р. Свидетель ФИО1 также показал, что у него неприязненных отношений и оснований для оговора нет, денег подсудимому он не должен.

Поэтому суд считает показания свидетелей достоверными и допустимыми доказательствами.

Как показали свидетели ФИО2 и ФИО3 оперативно-розыскное мероприятие проводилось в усеченном варианте, без задержания сбытчика, поскольку после получения денег Баширов Р.Р. пошел домой, после возвращения из дома передал наркотическое средство, поэтому при задержании денег могло при нем не оказаться. Кроме того, они не были уверены, что проданное ФИО1 растительное вещество является наркотическим средством, данное обстоятельство было установлено в результате исследования.

Действия Баширова Р.Р. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,

Суд квалифицирует как покушение на совершение преступления, поскольку лицо, выступающее в качестве «покупателя», в соответствии с планом оперативно-розыскного мероприятия сдало добровольно приобретенное наркотическое средство и оно изъято из незаконного оборота, проведение сбыта проводилось под контролем правоохранительных органов и деяние не могло реально причинить вред охраняемым законом правоотношениям.

Вина Баширова Р.Р. по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере достоверно установлена в суде следующими доказательствами.

Как видно из данных, полученных в ходе обыска Дата обезличена, - в ... в присутствии понятых ФИО6 и ФИО7 в дальней комнате, на полу, под паласом обнаружено и изъято измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения л.д.87).

По заключению эксперта от Дата обезличена Номер обезличен - представленное на экспертизу растительное вещество массой 6,43 грамма после высушивания, изъятое у Баширова, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) л.д.141). Согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена в ходе предварительного исследования изъятого растительного вещества израсходовано 0,5 грамма л.д.93).

Как показал в судебном заседании свидетель ФИО2, что после проведения Дата обезличена оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были получены результаты исследования и установлено, что Баширов Р.Р. сбыл ФИО1 наркотическое средство, и поэтому был проведен неотложный обыск, в ходе которого в комнате под ковром обнаружили измельченное вещество растительного происхождения, Баширов Р.Р. пояснил, что это марихуана для личного потребления, нарвал в районе ..., но тут его жена начала ругаться и говорить Баширову Р.Р., что он хочет оставить ее одну с 4 детьми, и подсудимый стал от всего отказываться.

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО3, пояснившим, что в ходе обыска в комнате под паласом был найден сверток с измельченным растительным веществом, Баширов Р.Р. пояснил, что это растения конопли, которые он приобрел для личного потребления в районе .... При обыске присутствовали понятые.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена в ... к нему подошел сотрудник милиции, представился, попросил присутствовать в качестве понятого при обыске в квартире. Подошли к крыльцу, постучались, открыл мужчина, ему сказали, что проводится обыск по возбужденному уголовному делу, связанному с наркотиками. В квартире сотрудник милиции назвал данные мужчины: Баширов Р.Р., последний письменно дал согласие в протоколе обыска. Ему разъяснили о добровольности выдачи наркотических средств. При обыске в дальней комнате под паласом обнаружили бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета. Подсудимый сказал, что это конопля для собственного потребления. Все упаковали в полиэтиленовый пакет, концы нити оклеили оттиском печати с пояснением, он и другой понятой расписались л.д.132-133).

Аналогичные показания были даны и свидетелем ФИО6 на предварительном следствии, которые с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, где он показал, что Дата обезличена в ... сотрудники милиции попросили его быть понятым при обыске, также пригласили еще одного парня в качестве понятого. В ходе обыска в доме Баширова Р.Р. в дальней комнате под паласом был обнаружен бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. При нем и втором понятом Баширов Р.Р. пояснил, что это растения конопли, которые он собрал в поле в районе ... для собственного потребления.

Свидетели ФИО7 и ФИО6 на предварительнос следствии допрошены с соблюдением норм УПК РФ, поэтому суд считает их показания достоверными и допустимыми доказательствами.

Доводы Баширова и защиты подсудимого о неправомерности произведенного обыска в ночное время, что наркотик был ему предварительно подброшен и, возможно, со стороны оперативного работника во время проведения обыска, суд считает несостоятельными ввиду несоответствия фактическим обстоятельствам происшедшего, опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, которые ранее меж собой и с подсудимым знакомы не были, показания их согласуются меж собой и с показаниями других свидетелей, с письменными доказательствами.

Как следует из материалов дела, обыск произведен в порядке ст.ст.165, 182-183 УПК РФ на основании постановления следователя о проведении обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства л.д.84). О произведенном обыске в жилище сразу же после его проведения уведомлены Белорецкий межрайонный прокурор и председатель Белорецкого районного суда л.д.85). Согласно постановлению Белорецкого районного суда от Дата обезличена производство обыска в жилище Баширова Р.Р. по адресу: ... признан законным л.д.86). Из протокола обыска следует, что обыск произведен с участием подсудимого в присутствии ФИО8, замечания и возражения от указанных лиц не поступили, протокол указанными лицами подписан. Таким образом, суд признает данное доказательство по делу допустимым, как полученным с соблюдением уголовно-процессуального законодательства.

Свидетель ФИО8 при допросе ее по ходатайству защиты подсудимого поясняла, что при проведении обыска она все время находилась в этой комнате, где якобы обнаружили сверток, поскольку тяжело переносила в тот момент беременность, и если бы там этот сверток находился, у нее было достаточно времени, чтобы изъять данный пакет. Считает, что наркотическое средство подбросили сотрудники милиции. Баширов Р.Р. при проведении обыска растерялся, так как он после аварии, у него был ушиб головного мозга, она ему сказала, чтоб ничего не подписывал.

Однако суд считает показания свидетеля ФИО8 недостоверными доказательствами, так как Баширов Р.Р. приходится ей гражданским мужем, у них трое совместных детей, поэтому она является заинтересованной в исходе дела, ее показания опровергаются показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Доводы защиты о том, что при производстве обыска участвовали понятые, заинтересованные в деле, не нашли своего подтверждения, учитывая, что они ранее с подсудимым не были знакомы, неприязненных отношений между ними, Данное обстоятельство пояснил в судебном заседании Баширов Р.Р., усматривается из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО6, данных на предварительном следствии.

Дествия Баширова Р.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органом следствия Баширов обвиняется в том, что в неустановленное следствием время, умышленно, без цели сбыта, в крупном размере, сорвав на бесхозном поле возле ... приобрел наркотическое средство каннабис /марихуану/ массой 20,9 граммов после высушивания. После чего, продолжая действовать единым умыслом до Дата обезличена незаконно хранил 20,9 граммов наркотического средства, после чего, продолжая действовать единым умыслом до Дата обезличена, умышленно, без цели сбыта, в крупном размере в ... продолжал незаконно хранить 6,93 граммов после высушивания массу, оставшуюся после сбыта Дата обезличена наркотического средства каннабис (марихуану), которое было изъято Дата обезличена в ходе обыска у Баширова в вышеуказанной квартире.

При рассмотрении дела судом не установлены доказательства незаконного приобретения Башировым в крупном размере наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 20,9 граммов после высушивания, без цели сбыта, поскольку о данном факте Баширов, как следует из протокола обыска при обнаружении 6,93 граммов наркотического средства, не заявлял, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого по данному факту показания также не давал. Допрошенные в судебном заседании свидетели по приобретению наркотического средства подсудимым ничего не пояснили. Доказательства о произрастании на бесхозном поле возле ... дикорастущей конопли, а также сбора ее Башировым в деле отсутствуют. Свидетель ФИО1, знакомый Баширова и общающийся с ним, также не давал показания о том, как и где Баширов приобретал наркотическое средство. В связи с отсутствием доказательств, суд исключает из обвинения незаконное приобретение Башировым без цели сбыта в крупном размере наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 20,9 граммов.

При назначении наказания Баширову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и назначает наказание в виде лишения свободы, учитывая личность подсудимого: ....

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Учитывая материальное положение подсудимого и его личность суд считает возможным не назначать по ч.3 ст.30 –п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баширова Рафаиля Рафхатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - один год лишения свободы,

- по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - пять лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Баширову Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с зачетом предварительного содержания под стражей с 26 ноября 2009 года.

Меру пресечения Баширову Р.Р. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства – прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством –марихуаной массой 6,43 гр., опечатанный оттиском печати Номер обезличен прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 12,97 гр., опечатанный оттиском печати Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения УВД по Белорецкому району и г.Белорецк, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; ксерокопии денежных купюр – 2 штук, микроаудиокассету с диктофонной записью, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

(выписка)

Г. Уфа 31 августа 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан

в составе председательствующего Аминевой Л.Х.,

судей Галева Р.г., Ягафарова Ч.Н.,

при секретаре Файзуллиной Л.Ф.

рассмотрела в судебном заседании кассационные жалобы осужденного Баширова Р.Р., адвоката Хажиахметова М.З. на приговор Белорецкого районного суда РБ т 15 июля 2010г., которым Баширов Рафаиль Рафхатович, ...,

осужден к лишению свободы 228 ч.1 УК РФ к 1 году, по ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам и на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, совокупности преступлений, к 5 годам 6 месяцам в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Башкортостан Галиева Р.Г., объяснения адвоката Зайнуллина А.Р., поддержавшего доводы жалобы, мнение прокурора Валиевой Г.А., полагавшей приговор суда законным, судебная коллегия, руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Белорецкого районного суда РБ от 15 июля 2010 года в отношении Баширова Рафаиля Рафхатовича в части осуждения по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ отменить, прекратить уголовное преследование за отсутствием в его действиях состава преступления, направив его для отбывания наказания по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение, частично удовлетворив кассационные жалобы.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.

Председательствующий: подпись.

Судьи: подписи.