Дело 1-152/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белорецк 15 сентября 2010г.
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимой Гайнуллиной Элверы Зайлагиевны,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
при секретаре Давлетовой А.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гайнуллиной Элверы Зайлагиевны, ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена около 17.00 часа Гайнуллина, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незакрытую дверь незаконно проникла в баню, расположенную во дворе дома ..., где, введя в заблуждение ФИО2 и ФИО3 относительно правомерности своих действий, тайно похитила металлическую колоду из-под воды стоимостью 1700 рублей, принадлежащую ФИО1, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Действия Гайнуллиной органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
В связи с ходатайством подсудимой, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1 согласно заявлению в суд, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, вновь ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, указав, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, сделала это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Гайнуллиной по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества по признаку с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой признание вины в содеянном, раскаяние, о чем свидетельствует принятие мер по своевременному возврату потерпевшей похищенного имущества, ....
Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимой, по делу не установлены.
Суд также учитывает, что Гайнуллина совершила преступление до ее осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №1 по Белорецкому району РБ от 30.06.2010 года, которым назначено условное наказание, в связи с чем приговор мирового судьи подлежит самостоятельному исполнению.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой Гайнуллиной, отрицательно характеризующейся по месту жительства согласно характеристике, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, принимая во внимание ..., суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гайнуллину Элверу Зайлагиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Срок наказания исчислять с 15 сентября 2010 года.
Меру пресечения Гайнуллиной Э.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Гайнуллину Э.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не совершать правонарушений.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 по Белорецкому району РБ от 30.06.2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Е.А.Старичкова
Приговор вступил в законную силу с 27 сентября 2010 года.