Дело №1-161/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2010 г. г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Швецова Виталия Сергеевича,
защитника Лукьяновой Л.Г., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
при секретаре Давлетовой А.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Швецова Виталия Сергеевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена около 22.00 часов Швецов, умышленно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, собрав в поле, расположенном вблизи ... в особо крупном размере –массой 585 гр. после высушивания, незаконно приобрел наркотического средства каннабис (марихуана), которое включено в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», а затем в период времени до 23.15 час. Дата обезличена, до момента задержания сотрудниками ОГИБДД УВД по Белорецкому району и г.Белорецк, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере хранил при себе 585 гр после высушивания наркотического средства каннабис (марихуану), включенное в список наркотических средств, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ /Список №1/ согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Действия Швецова органом предварительного следствия квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Швецов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Швецова по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Швецова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Швецову суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признание им вины в содеянном.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, по делу не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого, данных о личности Швецова, характеризующегося положительно по месту жительства согласно характеристике в деле, учитывая, что подсудимый занимается общественно полезным трудом, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.
Гражданского иска по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Швецова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Срок наказания исчислять с 14 сентября 2010 года.
Обязать Швецова В.С. не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа по исполнению наказаний, ежемесячно своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – полимерный пакет черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством- каннабиссом (марихуаной) массой 580 граммов, опечатанный оттиском печати Номер обезличен ЭКЦ МВД РБ для заключений и справок», хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г.Белорецк, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.
Приговор вступил в законную силу с 27 сентября 2010 года.