Дело №1-169/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2010 г. г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Скворцова Сергея Геннадьевича,
защитника Хажиахметова М.З., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер 008964 от Дата обезличена
при секретаре Давлетовой А.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Скворцова Сергея Геннадьевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена Скворцов, находясь в неустановленной воинской части в период прохождения им срочной военной службы по призыву, без соответствующего разрешения, в нарушение Закона РФ «Об оружии», незаконно приобрел, после чего на протяжении длительного периода времени Дата обезличена по Дата обезличена без специального разрешения, в нарушение Закона РФ «Об оружии» незаконно хранил у себя дома по адресу: ..., патроны ... являющиеся боеприпасами. Вышеперечисленные боеприпасы были изъяты в ходе проведения операции «Оружие» Дата обезличена около 20.00 часов в присутствии понятых при производстве осмотра места происшествия в жилище Скворцова С.Г. по вышеуказанному адресу.
Действия Скворцова органом предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Скворцов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Скворцова по ч.1 ст.222 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Скворцова суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил боеприпасы.
При назначении наказания подсудимому Скворцову суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание им вины в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, по делу не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого, данных о личности Скворцова, характеризующегося положительно по месту жительства согласно характеристике в деле, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, совершение подсудимым преступления впервые, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.
Гражданского иска по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скворцова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Срок наказания исчислять с 15 сентября 2010 года.
Обязать Скворцова С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, своевременно и в установленные органом сроки являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Мера пресечения в отношении Скворцова С.Г. не избиралась.
Вещественное доказательство по делу – патроны ... отстреляны в ходе производства баллистических исследований и экспертиз.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.
Приговор вступил в законную силу с 27 сентября 2010 года.