Приговор п ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-163/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белорецк 17 сентября 2010г.

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Юсупова Газиза Галиаскаровича,

защитника Курманаевой Г.Ю., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Давлетовой А.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Юсупова Газиза Галиаскаровича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 19.00 часов Юсупов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь ..., во время распития спиртных напитков, из личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры между ним и потерпевшим ФИО1, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес кулаками и ногами множественные удары по телу и голове ФИО1, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, туловища, левой верхней конечности, левого бедра, ссадин правого локтевого сустава, переломов ребер слева с повреждением легких, развитием пневмоторакса, подкожной эмфиземы на лице, шеи, конечностях, половых органах, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Юсупова органом предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юсупов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Юсупова по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Юсупова суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым вины в содеянном, наличие ...

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, в действиях подсудимого Юсупова нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Юсуповым преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, принимая во внимание ..., мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова Газиза Галиаскаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Срок наказания исчислять с 17 сентября 2010 года.

Меру пресечения Юсупову Г.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Юсупова Г.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, в установленные органом сроки ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.

Приговор вступил в законную силу с 28 сентября 2010 года