Дело №1-162/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2010 г. г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Гайнуллина Рафика Авхадеевича,
защитника Курбанова Р.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.
при секретаре Давлетовой А.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гайнуллина Рафика Авхадеевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с Дата обезличена Гайнуллин, находясь на участке местности, расположенном между ..., умышленно, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущих растений конопли, произрастающих на вышеуказанном участке, незаконно приобрел готовое к употреблению наркотического средства - каннабис (марихуану) массой не менее 570,40 граммов после высушивания до постоянной массы, которое незаконно, без цели сбыта хранил в надворных постройках занимаемого им жилища, расположенного по адресу: ..., до Дата обезличена. Каннабис /марихуана/ включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис /марихуана/ массой свыше 100 гр. является особо крупным размером.
Действия Гайнуллина органом предварительного следствия квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гайнуллин свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Гайнуллина по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гайнуллина суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Гайнуллину суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание им вины в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, по делу не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого, данных о личности Гайнуллина, характеризующегося положительно по месту жительства согласно характеристике в деле, учитывая, что ..., наличие у Гайнуллина ..., суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.
Гражданского иска по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гайнуллина Рафика Авхадеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Срок наказания исчислять с 17 сентября 2010 года.
Обязать Гайнуллина Р.А. не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа по исполнению наказаний, ежемесячно своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Гайнуллину Р.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством- каннабиссом (марихуаной) массой 570 граммов, опечатанный оттиском печати « Для пакетов Управления ФСКН России по РБ по г.Белорецк» с подписью эксперта, хранящийся в Управлении ФСКН РФ по РБ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.
Приговор вступил в законную силу с 28 сентября 2010 года