Дело №1-170/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 сентября 2010 г. г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Зарипова Фагима Виллуровича,
защитника Моргунова А.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличенот Дата обезличена
при секретаре Давлетовой А.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Зарипова Фагима Виллуровича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена около 12.00 часов, Зарипов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи дома, расположенном по адресу: ..., умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел припаркованным по указанному адресу автомобилем Номер обезличен, принадлежащего ФИО1, после чего, двигаясь на угнанном автомобиле, доехал до ..., где данный автомобиль оставил.
Действия Зарипова органом предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1 согласно заявлению в суд, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зарипов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Зарипова по ч.1 ст.166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Зарипова суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
При назначении наказания подсудимому Зарипову суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признание им вины в содеянном.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, по делу не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого, данных о личности Зарипова, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства согласно характеристике в деле, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом, принимая во внимание, что преступление совершено подсудимым впервые.
Гражданского иска по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зарипова Фагима Виллуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.
Обязать Зарипова Ф.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, своевременно и в установленные органом сроки являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Зарипова Ф.В. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – автомашину Номер обезличен, переданный на хранение ФИО1, оставить в его собственности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.
Приговор вступил в законную силу с 04 октября 2010 года.