Приговор по ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело №1-174/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 г. г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Ахтарова Мурадыма Мухаметхановича,

защитника Лукьяновой Л.Г., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Давлетовой А.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ахтарова Мурадыма Мухаметхановича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Ахтаров, находясь в ..., умышленно, не имея разрешения и соответствующих документов на рубку деревьев, обманув работавших с ним ФИО2 и ФИО3 относительно правомерности принадлежности ему леса под вырубку, произвел незаконную рубку растущих деревьев в количестве 26 корней:

породы сосна:

одной сосны растущей на высоте 1,3 м. диаметром 8см. объемом 0,017 куб.м.;

двух сосен растущих на высоте 1,3 м. диаметром 40 см. объемом 2,186 куб.м.;

одной сосны растущей на высоте 1,3 м. диаметром 40 см. объемом 1,093 куб.м.;

одной сосны растущей на высоте 1,3 м. диаметром 40 см. объемом 1,093 куб.м.,

двух сосен растущих на высоте 1,3 м. диаметром 44 см. объемом 2,664 куб.м.,

семи сосен растущих на высоте 1,3 м. диаметром 48 см. объемом 11,13 куб.м.,

одной сосны растущей на высоте 1,3 м. диаметром 56 см. объемом 2,177 куб.м.,

двух сосен растущих на высоте 1,3 м. диаметром 60 см. объемом 4,994 куб.м.,

одной сосны растущей на высоте 1,3 м. диаметром 16 см. объемом 0,099 куб.м.,

одной сосны растущей на высоте 1,3 м. диаметром 8 см. объемом 0,017 куб.м.

породы береза:

двух берез растущих на высоте 1,3 м. диаметром 8 см. объемом 0,044 куб.м.,

одной березы растущей на высоте 1,3 м. диаметром 16 см. объемом 0,122 куб.м.,

породы осина:

одной осины растущей на высоте 1,3 м. диаметром 12 см. объемом 0,063 куб.м.,

одной осины растущей на высоте 1,3 м. диаметром 16 см. объемом 0,13 куб.м.,

одной осины растущей на высоте 1,3 м. диаметром 20 см. объемом 0,23 куб.м.,

одной осины растущей на высоте 1,3 м. диаметром 24 см. объемом 0,369 куб.м.,

всего общим объемом сосны 25,47 куб.м., березы – 0,166 куб.м., осины- 0,792 куб.м., причинив ФИО1 ущерб в особо крупном размере на сумму 173339,50 рублей исходя из ставок лесных податей 1 куб.метра деловой древесины сосна – 135,25 руб., березы – 67,63 руб., осины- 13,57 руб., а также применения 50 –кратной стоимости.

Действия Ахтарова органом предварительного следствия квалифицированны по ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ахтаров свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Ахтарова по ч.3 ст.260 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ахтарова суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ахтарову суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, признание им вины в содеянном, ...

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, отягчающим наказание, суд признает ....

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отягчающее обстоятельство в действиях подсудимого, данных о личности Ахтарова, характеризующегося положительно по месту жительства согласно характеристикам в деле, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.

Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахтарова Мурадыма Мухаметхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2010 года.

Обязать Ахтарова М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, своевременно и в установленные органом сроки являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Ахтарову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – бензопилу марки «SOLO», переданную на хранение Ахтарову М.М., оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.

Приговор вступил в законную силу с 08 октября 2010 года.