Дело №1-172/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2010 г. г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Маник Артура Фагимовича,
защитника Силецкой Ю.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Давлетовой А.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Маник Артура Фагимовича, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 21.40 часов Маник, умышленно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, собрав в поле, расположенном в районе ... района РБ в особо крупном размере –массой 475 гр. после высушивания, незаконно приобрел наркотического средства каннабис (марихуана), которое включено в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», а затем в период времени до 22.00 час. 10 июля 2010 года, до момента задержания сотрудниками ОУР УВД по ...у и ..., умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере хранил при себе 475 гр. после высушивания наркотического средства каннабис (марихуану), включенное в список наркотических средств, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ /Список №1/ согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Действия Маник органом предварительного следствия квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Маник свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Маник по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Маник суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признание им вины в содеянном.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, по делу не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого, данных о личности Маник, характеризующегося положительно по месту жительства согласно характеристике в деле, учитывая, что преступление им совершено впервые, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.
Гражданского иска по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маник Артура Фагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Обязать Маник А.Ф. не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа по исполнению наказаний по месту проживания, ежемесячно своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Маник А.Ф. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – полимерный пакет черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством- каннабиссом (марихуаной) массой 465 граммов, перевязанный нитью белого цвета, опечатанный оттиском печати Номер обезличен Номер обезличен для заключений и справок», хранящийся в ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.