Приговор по ч.2 ст.167 УК РФ



Дело №1-112/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 07 октября 2010 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Корнева Юрия Федоровича,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнева Юрия Федоровича, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Корнев Ю.Ф., находясь во дворе <адрес> РБ, умышленно, осознавая возможность наступления значительного ущерба потерпевшему и распространения огня на иные постройки по вышеуказанному адресу, с целью уничтожения чужого имущества – сарая и надворных построек, воспользовавшись тем, что хозяин имущества ФИО6 будучи в состоянии алкогольного опьянения не наблюдает за его действиями, вошел в сарай, где вытащил вату из паза сруба, собрал ее в кучу, поджег спичками и положил вату в угол сарая. После чего он, убедившись, что сарай загорелся, скрылся с места совершенного преступления, совершив поджог сарая. В результате пожара огнем уничтожен бревенчатый навес, летний бревенчатый дом и незначительно огнем повреждена бревенчатая баня, принадлежащие ФИО6, чем ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Действия Корнева Ю.Ф. квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ, так как он совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Корневым Ю.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется письменное заявление об этом, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Корнева Ю.Ф. следует квалифицировать по ч.2 ст.167 УК РФ, так как он совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога.

При назначении наказания учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: согласно справки-характеристики характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, потерпевший согласно его заявления на строгом наказании не настаивает, смягчающее обстоятельство: явку с повинной, отягчающее обстоятельство: рецидив преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнева Юрия Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения – содержание под стражей Корневу Ю.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить немедленно в зале судебного заседания.

Зачесть Корневу Ю.Ф. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязанность наблюдения за Корневым Ю.Ф. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Корнева Ю.Ф. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010 года.