Дело №1-179/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белорецк 05 октября 2010 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,
подсудимой Весельской Валентины Алексеевны,
защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Весельской Валентины Алексеевны, <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Весельская В.А., воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка на входной двери сеней, незаконно проникла в <адрес> РБ, принадлежащий ФИО6, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из холодильника две 700-граммовые банки консервированных овощей, стоимость одной банки 50 рублей, на сумму 100 рублей; одну двухлитровую банку консервированных огурцов стоимостью 35 рублей; одну трехлитровую банку консервированных огурцов стоимостью 50 рублей; одну двухлитровую банку черничного варенья стоимостью 120 рублей; 0,5 литров яблочного уксуса стоимостью 10 рублей; 2 головки чеснока, стоимость 1 головки 10 рублей, на сумму 20 рублей; 4 кг куриного набора из спинок, стоимость 1 кг 100 рублей, на сумму 400 рублей; из верхнего шкафа похитила 2 кг гречневой крупы, стоимость 1 кг 20 рублей, на сумму 40 рублей; 2 кг гороха, стоимость 1 кг 10 рублей, на сумму 20 рублей; 5 кг сахара, стоимость 1 кг 30 рублей, на сумму 150 рублей; из нижнего шкафа похитила 0,5 литров настойки из рябины стоимостью 100 рублей; из подпола похитила 2 ведра картофеля, стоимость 1 ведра 100 рублей, на сумму 200 рублей. Она же, продолжая свой преступный умысел, из сарая похитила липовое мочало длиной 3 метра, стоимость 1 метра 20 рублей, на сумму 60 рублей; гвоздодер стоимостью 100 рублей; а всего на общую сумму 1405 рублей, принадлежащие ФИО6. С похищенным Весельская В.А. скрылась с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 1405 рублей.
Действия Весельской В.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище.
На предварительном слушании Весельской В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшей, надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Весельской В.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой: ранее не судима, характеризуется положительно, вину полностью признала, в содеянном раскаивается, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление Весельской В.А. С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение Весельской В.А. (не работает) и положительные характеристики, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303- 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Весельскую Валентину Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения – подписку о невыезде Весельской В.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязанность наблюдения за Весельской В.А. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН России по РБ.
Обязать Весельскую В.А. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010 года.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина