Дело №1-182/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белорецк 06 октября 2010 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.
подсудимого Шелудько Дмитрия Юрьевича,
защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шелудько Дмитрия Юрьевича, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Шелудько Д.Ю., находясь в <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из-под матраца, тайно похитил денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежащие ФИО6
После чего Шелудько Д.Ю. скрылся с места совершенного преступления, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Действия Шелудько Д.Ю. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шелудько Д.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшей, надлежащим образом извещенной, возражение не поступило, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шелудько Д.Ю. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, согласно справки-характеристики характеризуется удовлетворительно, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии и у психиатра в консультативной группе с диагнозом: легкая умственная отсталость с психопатоподобным поведением; смягчающие обстоятельства: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не имеется. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Шелудько в период совершения преступления не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. Анализ преступного поведения показывает, что Шелудько Д.Ю. осознавал характер своих действий и руководил ими. Поэтому суд признает Шелудько Д.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шелудько Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15 процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде Шелудько Д.Ю. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина
Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010 года.