Дело №1-177/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ7 октября 2010г. г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Акбулатова Ингиля Римовича,
защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Давлетовой А.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Акбулатова Ингиля Римовича, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 2 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 часа местного времени, Акбулатов, находясь в купе № вагона № пассажирского поезда № «Сибай-Уфа», при движении по участку Белорецк-Серменево на территории <адрес> РБ, в ходе составления на него милиционером ППС ЛОВД на ст.Карламан ФИО5 административного протокола по совершенному в поезде административному правонарушению, предусмотренному ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, в целях уклонения от установленной законом ответственности, осознавая, что он противоправно и умышленно дает взятку сотруднику милиции, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, предложил денежное вознаграждение, положив на стол перед должностным лицом правоохранительного органа деньги на общую сумму 300 рублей в качестве взятки за не составление административного протокола. Преступные действия Акбулатов до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам.
Органом предварительного следствия действия Акбулатова квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Акбулатов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитниками, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Акбулатова по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, с которыми он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Акбулатова суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
При назначении наказания Акбулатову суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание подсудимым своей вины в содеянном.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание Акбулатову, по делу не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, относящегося к категории тяжких, отсутствие в действиях подсудимого отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности Акбулатова, характеризующегося согласно имеющимся в деле характеристикам с места жительства и работы как добросовестный работник, пользующийся уважением в коллективе, суд находит возможным назначить Акбулатову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив на него обязанности, предусмотренные законом.
Гражданского иска нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Акбулатова Ингиля Римовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Срок наказания исчислять с 7 октября 2010 года
Меру пресечения Акбулатову И.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний по месту жительства, в установленные органом сроки своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Вещественные доказательства по делу: три денежные купюры достоинством 100 рублей ОХ 9194715, ВТ 2508052, МЧ 0896355, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Уфимского СОт ПСУТ СК при прокуратуре РФ, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.
Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010 года.