Дело №1-171/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 октября 2010 года г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимой Финапетовой Ольги Сергеевны,
защитника Лукьяновой Л.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Давлетовой А.В.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Финапетовой Ольги Сергеевны, <адрес>
<адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа Финапетова, находясь во дворе <адрес> РБ, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО5 один удар ножом в область левого плеча, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде рубленой раны левого плеча с повреждением плечевой артерии, что осложнилось гемморагическим шоком 3 степени, причинившее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека
Действия Финапетовой органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
В связи с ходатайством подсудимой, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО5 дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Финапетова свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, вновь ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, указав, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделала это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Финапетовой по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Финапетовой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, наличие у нее малолетних детей, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Указанные обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд назначает наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, в отношении Финапетовой по делу не установлены.
Финапетова совершила преступление, относящееся к категории тяжких, в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, условное осуждение в соответствии с ст.70 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о ее личности, характеризующейся посредственно согласно характеристикам в деле, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, мнение потерпевшего, настаивающего на суровом наказании в отношении подсудимой, от действий которой ему причинено телесное повреждение, в результате которого рука бездействует и в настоящее время устанавливается инвалидность в связи с потерей общей трудоспособности, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, определяя срок наказания с учетом вышеуказанных обстоятельств.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Финапетову Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Финапетовой О.С. по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного Финапетовой О.С. по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить один год три месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010 года.
Судья. Подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.