Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-185/2009г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Калимуллина Фатиха Рамиловича,

защитника Халикова И.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 14.10. 2010 г.

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калимуллина Фатиха Рамиловича, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Калимуллин Ф.Р., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, путем сбора растений конопли в поле вблизи <адрес> РБ, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 10,65 грамм, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.50 часов в рамках проведения операции «Мак» сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> и <адрес> был задержан и доставлен в УВД по <адрес> и <адрес> Калимуллин Ф.Р., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и в присутствии понятых изъято вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 10,65 граммов после высушивания до постоянной массы на момент исследования (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабис (марихуана) равная 10,65 грамм является крупным размером.

Действия Калимуллина Ф.Р. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства по признаку в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Калимуллиным Ф.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Калимуллина Ф.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: судимости не имеет, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, смягчающее обстоятельство: наличие двоих малолетних детей, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калимуллина Фатиха Рамиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Калимуллину Ф.Р. по вступлении приговора в законную силу -отменить.

Обязанность наблюдения за Калимуллиным Ф.Р. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Калимуллина Ф.Р. без ее уведомления не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 9,65 граммов, находящееся в полимерном пакете серого цвета с пояснительной надписью «экспертиза №», хранящееся в специальном хранилище для хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> и <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2010 года.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: З.Б. Мухаметкужина