Дело №1-184/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белорецк 14 октября 2010 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,
подсудимой Зайцевой Ирины Анатольевны,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцевой Ирины Анатольевны, <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Зайцева И.А. находилась в <адрес> РБ, где распивала спиртное, потом она вышла во двор дома, где находился ФИО7 и другие лица. Выйдя во двор вышеуказанного дома, она, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из личных неприязненных отношений, сложившихся между ней и ее знакомым ФИО7, на почве ревности, подошла к ФИО7 и взятым заранее для этой цели со стола в доме кухонным ножом нанесла один удар в область груди, причинив тем самым ФИО7 телесные повреждения – колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки спереди справа, проникающее в грудную полость в 4-м межреберье по окологрудинной линии без повреждений внутренних органов, что осложнилось правосторонним гемотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Зайцевой И.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами дела Зайцевой И.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Зайцевой И.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: ранее не судима, характеризуется положительно, вину полностью признала, в содеянном раскаивается, потерпевший на строгом наказании не настаивает, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайцеву Ирину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Зайцевой И.А. по вступлении приговора в законную силу -отменить.
Обязанность наблюдения за Зайцевой И.А. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Зайцеву И.А. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 25 октября 2010 года.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина