Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-180/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Беляковой Е.М.,

подсудимого Магасумова Фархада Жаватовича,

защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Магасумова Фархада Жаватовича, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Магасумов Ф.Ж., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> РБ, умышленно, в ходе ссоры с ФИО6 с целью причинения телесных повреждений нанес несколько ударов ножом по телу последнего.

Своими действиями Магасумов Ф.Ж. причинил ФИО6 телесные повреждения – две ссадины лица, колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в грудную полость с повреждением нижней доли правого легкого, резаная рана левого надплечья, резаная рана левого предплечья, резаная рана лица, области левого плечевого сустава, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Магасумова Ф.Ж. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела Магасумовым Ф.Ж. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется письменное заявление об этом, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Магасумова Ф.Ж. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магасумова Фархада Жаватовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Магасумову Ф.Ж. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Обязанность наблюдения за Магасумовым Ф.Ж. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Магасумова Ф.Ж. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство: нож– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.