Дело №1-187/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 октября 2010 года г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника Стерлитамакского транспортного прокурора Морозова А.С.,
подсудимых Нугаманова Хабира Мухаматовича, Динисламова Айдара Бахтуллиновича, Нугаманова Дияза Талгатовича,
защитников Лукьяновой Л.Г., Силецкой Ю.Н., Тарасова Е.Г., представивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, 1404 от ДД.ММ.ГГГГ, 1286 от ДД.ММ.ГГГГ и ордера №, № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нугаманова Хабира Мухаматовича, <данные изъяты>,
Динисламова Айдара Бахтуллиновича, <данные изъяты>
Нугаманова Дияза Талгатовича, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Нугаманов Х.М., Нугаманов Д.Т., Динисламов А.Б. по предварительному сговору, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием работников железной дороги, с полувагона №, находившегося в составе грузового поезда № во время стоянки поезда на ст.<адрес>, скинули лом черного металла в количестве 700 кг на землю, принадлежащий ООО «КТА-МЕТ» (<адрес>), и на автомашине марки ВАЗ-№ RUS, принадлежащий Нугаманову Х.М. часть похищенного лома черного металла в количестве 500 кг перевезли и сдали в пункт приема металла, расположенного в <адрес> РБ, за что получили деньги в сумме 2000 рублей. После чего Нугаманов Х.М., Нугаманов Д.Т. и Динисламов А.Б. решили вновь вернуться на ст.<адрес> с целью собрать оставшуюся часть похищенного и скинутого ими лома с полувагона №, находившегося в составе грузового поезда № во время стоянки поезда на ст. <адрес>. По прибытии на ст.<адрес> и осуществляя погрузку оставшейся части похищенного ими лома черного металла в количестве 200 кг в багажник автомашины марки ВАЗ-№ RUS с целью дальнейшей сдачи в пункт приема металла за деньги, расположенного в <адрес> РБ, были задержаны сотрудниками милиции.
Согласно акту взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ общее количество похищенного лома черного металла Нугамановым Х.М., Нугамановым Д.Т. и Динисламовым А.Б. составляет 700 кг.
Согласно справки, предоставленной ООО «КТА-МЕТ» стоимость лома металла категории 5А в количестве 1 кг составляет 8 рублей 10 копеек, стоимость лома металла категории 5А в количестве 700 кг составляет 5670 рублей.
Своим преступными действиями Нугаманов Х.М., Нугаманов Д.Т. и Динисламов А.Б. причинили ООО «КТА-МЕТ» (<адрес>) имущественный ущерб в размере 5670 рублей.
Действия Нугаманова Х.М., Нугаманова Д.Т., Динисламова А.Б. квалифицированы по ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами дела Нугамановым Х.М., Динисламовым А.Б., Нугамановым Д.Т. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО10 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется письменное заявление об этом, наказание по ч.3 ст.30- ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Нугаманова Х.М., Нугаманова Д.Т., Динисламова А.Б. следует квалифицировать по ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
Подсудимый Нугаманов Х.М. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, наличие двух несовершеннолетних детей суд признает смягчающим обстоятельством.
Подсудимый Нугаманов Д.Т. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, наличие несовершеннолетнего ребенка суд признает смягчающим обстоятельством.
Подсудимый Динисламов А.Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаивается.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также что отягчающих обстоятельств не установлено, ущерба от действий подсудимых нет, суд считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества на основании ст.73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нугаманова Хабира Мухаматовича, Динисламова Айдара Бахтуллиновича, Нугаманова Дияза Талгатовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание один год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения Нугаманову Х.М., Динисламову А.Б., Нугаманову Д.Т. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Обязанность наблюдения за Нугамановым Х.М., Динисламовым А.Б., Нугамановым Д.Т. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Нугаманова Х.М., Динисламова А.Б., Нугаманова Д.Т. один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, без ее уведомления не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
Вещественное доказательство: лом черного металла общей массой 700 кг, хранящийся у приемщика ФИО11 по адресу: РБ, <адрес> возвратить ООО «КТА-МЕТ» (<адрес>).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина