Дело №1-186/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белорецк 27 октября 2010 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М.,
подсудимых Садретдинова Фаила Низаметдиновича, Горбатовой Надежды Георгиевны,
защитников Лукьяновой Л.Г., Силецкой Ю.Н., представивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ,1404 от ДД.ММ.ГГГГ и ордера №, 113031 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,
а также потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Садретдинова Фаила Низаметдиновича, <данные изъяты>,
Горбатовой Надежды Георгиевны, <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов Садретдинов Ф.Н. по предварительному сговору с Горбатовой Н.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зарезав, тайно похитили годовалую козу черно-белой масти стоимостью 2500 рублей, зашедшую в огород <адрес> РБ, принадлежащую ФИО8 Похищенным Садретдинов Ф.Н. и Горбатова Н.Г. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Действия Садретдинова Ф.Н. и Горбатовой Н.Г. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Садретдиновым Ф.Н. и Горбатовой Н.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Садретдинова Ф.Н. и Горбатовой Н.Г. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на их исправление.
Подсудимый Садретдинов Ф.Н. судимости не имеет, согласно справки-характеристики характеризуется удовлетворительно, подсудимая Горбатова Н.Г. ранее не судима, согласно справки-характеристики характеризуется удовлетворительно. Учитывая указанные обстоятельства, смягчающие – вину полностью признали, в содеянном раскаиваются, отягчающих обстоятельств не имеется, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным применить к подсудимым ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Садретдинова Фаила Низаметдиновича, Горбатову Надежду Георгиевну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения – подписку о невыезде Садретдинову Ф.Н., Горбатовой Н.Г. по вступления приговора в законную силу отменить.
Обязанность наблюдения за Садретдиновым Ф.Н., Горбатовой Н.Г. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Садретдинова Ф.Н., Горбатову Н.Г. один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, без ее уведомления не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
Вещественное доказательство: нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина