Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-194/2009г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М.,

подсудимого Обухова Сергея Александровича,

защитника Титовой О.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №от 08.11. 2010 г.

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Обухова Сергея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Обухов С.А. в поле в районе <адрес> РБ, собрав 1150 граммов растительного вещества конопли, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере, приобрел 1150 граммов наркотического средства – каннабис (марихуана), которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1) согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», после чего до 14.45 часов 14 августа 2010 года, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере хранил при себе 1150 граммов наркотического средства – каннабис (марихуана), которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список №1) согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» до тех пор, пока не был задержан сотрудниками ИДПС.

Действия Обухова С.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Обуховым С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Обухова С.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: наличие малолетнего ребенка, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого (имеет малолетнего ребенка на иждивении, выплачивает ипотечный кредит) суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обухова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения подписку о невыезде Обухову С.А. по вступлении приговора в законную силу -отменить.

Обязанность наблюдения за Обуховым С.А. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Обухова С.А. один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, без ее уведомления не менять место постоянного жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 1135 граммов, находящееся в полиэтиленовом пакете синего цвета, опечатанный оттиском печати «Для заключений и справок», хранящееся в <адрес> <адрес> и <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина

Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 года.