Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-196/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Большаковой О.А.,

подсудимого Хайруллина Дмитрия Сагитовича,

защитника Титовой О.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хайруллина Дмитрия Сагитовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Хайруллин Д.С. в поле, расположенном в районе <адрес>, собрав, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере, приобрел массой 1349 грамм на момент исследования после высушивания до постоянного веса наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1) согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере хранил при себе массой 1349 грамм на момент исследования после высушивания до постоянного веса наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список №1) согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Действия Хайруллина Д.С. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хайруллиным Д.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хайруллина Д.С. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: <данные изъяты>, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, что Хайруллин Д.С. имеет источник дохода в виде заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайруллина Дмитрия Сагитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере двух тысяч пятисот рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения подписку о невыезде Хайруллину Д.С. по вступлении приговора в законную силу -отменить.

Обязанность наблюдения за Хайруллиным Д.С. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Хайруллина Д.С. один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, без ее уведомления не менять место постоянного жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 1329 грамм, находящееся в полимерном пакете белого цвета, опечатанный оттиском печати «<данные изъяты>», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина