Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-200/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М.,

подсудимого Сусанова Евгения Владимировича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сусанова Евгения Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Сусанов Е.В. умышленно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, собрав в поле, расположенном в районе <адрес>, в особо крупном размере массой 765 грамм после высушивания, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1) согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания сотрудниками ОУР и ОРППСМ УВД по Белорецкому району и городу Белорецк, умышленно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в особо крупном размере – массой 765 грамм после высушивания наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1) согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

Действия Сусанова Е.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сусановым Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сусанова Е.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: <данные изъяты>, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, что Сусанов Е.В. имеет источник дохода в виде заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сусанова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание три года лишения свободы со штрафом в размере двух тысяч пятисот рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Сусанову Е.В. по вступлении приговора в законную силу -отменить.

Обязанность наблюдения за Сусановым Е.В. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Сусанова Е.В. один раз в месяц являться на регистрацию, без ее уведомления не менять место постоянного жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 755 грамм в 2 полимерных пакетах белого цвета, опечатанное оттиском печати «<данные изъяты> хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина