Дело №1-191/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 ноября 2010 года г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимой Сахипгареевой Люции Галинуровны,
защитника Тарасова Е.Г., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Давлетовой А.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Сахипгареевой Люции Галинуровны, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Сахипгареева и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде <адрес>, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, напали на ФИО1 и, подавляя волю последней к сопротивлению, нанесли ей множественные удары руками по различным частям тела, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей с кровоподтеками, ссадин и ран головы, кровоподтеков с ушибами мягких тканей шеи, ссадины правого предплечья, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью, после чего открыто похитили у последней сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Сахипгареева и Гимранова, осужденная по приговору Белорецкого районного суда от 28.10.10г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме потерпевшего ФИО2 <адрес>, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитили из дома денежные средства в сумме 4800 рублей, штору стоимостью 300 рублей, рубашку стоимостью 300 рублей, газовый счетчик стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО2, с похищенным скрылись с места преступления, распорядились по собственному усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Сахипгареева и Гимранова, осужденная по приговору Белорецкого районного суда от 28.10.10г., находясь во дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору между собой, воспользовавшись, что велосипед марки <данные изъяты> оставлен без присмотра, тайно похитили со двора школы вышеуказанный велосипед стоимостью 2700 рублей, принадлежащей ФИО3, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Действия Сахипгареевой органом предварительного следствия квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайством подсудимых, с согласия государственного обвинителя, законного представителя потерпевшей ФИО1, потерпевших ФИО2, ФИО3 согласно заявлениям в суд, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Сахипгареева свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, раскаялась, вновь ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, указав, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, сделала это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Сахипгареевой по ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сахипгареевой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Сахипгареевой суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины в совершенных преступлениях, явки с повинной по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО2 и ФИО3, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по эпизоду разбоя, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также розыску похищенного имущества и возврату его потерпевшим.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, в отношении Сахипгареевой по делу не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Сахипгареевой преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о ее личности, характеризующейся посредственно согласно характеристике в деле, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд назначает наказание в виде лишения свободы, определяя срок наказания по правилам ст.73 УК РФ.
Гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сахипгарееву Люцию Галинуровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде четырех лет четырех месяцев лишения свободы,
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы,
- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Сахипгареевой Л.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно пять лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сахипгареевой Л.Г., считать условным с испытательным сроком три года. Срок наказания исчислять с 19 ноября 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 01.11.10г. по 19.11.10 года.
Меру пресечения Сахипгареевой Л.Г. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.
Обязать Сахипгарееву Л.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления и разрешения специализированного органа по исполнению наказаний, без разрешения органа по исполнению наказаний не выезжать за пределы Белорецкого района и г.Белорецка, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Вещественные доказательства по делу – комплект штор, рубашку, газовый счетчик, выданные под сохранную расписку ФИО2, оставить в его собственности как законного владельца; велосипед марки <данные изъяты>, переданный потерпевшей ФИО3, оставить в ее собственности как законного владельца.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья. Подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.