Дело №1-202/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 ноября 2010 г. г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,
подсудимых Афтахитдинова Гумера Миндияровича, Танаева Алика Николаевича,
защитников Галиуллина А.А., Хажиахметова М.З., предоставивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Давлетовой А.В.,
а также представителя потерпевшей организации ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Афтахитдинова Гумера Миндияровича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33-ч.3 ст. 260 УК РФ,
Танаева Алика Николаевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Афтахитдинов, организовав незаконную рубку лесных насаждений, по предварительному сговору с Танаевым находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконной рубки леса, не имея разрешения и соответствующих документов на рубку леса, заранее распределив роли между собой, когда он обеспечит Танаева и ФИО2, введенного Танаевым в заблуждение относительно преступных намерений по незаконности рубки, орудием преступления /бензопилой марки «Штиль»/, автотранспортом, продуктами питания, нашел подходящее место незаконной рубки и пообещал реализовать незаконно срубленный лес.
После чего Танаев в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь для реализации преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев, в эксплуатационных лесах квартала <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, не имея разрешения и соответствующих документов на рубку деревьев, совместно с ФИО2 произвел незаконную рубку растущих деревьев породы сосна в количестве 9 корней:
одной сосны растущей на высоте 1,3 м. диаметром 28см. объемом 0,571 куб.м.;
двух сосен растущих на высоте 1,3 м. диаметром 32 см. объемом 1,574 куб.м.;
четырех сосен растущих на высоте 1,3 м. диаметром 40 см. объемом 5,216 куб.м.,
одной сосны растущей на высоте 1,3 м. диаметром 44 см. объемом 1,611 куб.м.,
одной сосны растущей на высоте 1,3 м. диаметром 48 см. объемом 1,939 куб.м.,
всего общим объемом сосны 10,911 куб.м., причинив <данные изъяты> ущерб в крупном размере на сумму 73785,50 рублей исходя из ставки лесных податей 1 куб.метра деловой древесины сосна – 135,25 руб., а также применения 50 –кратной стоимости древесины.
Действия Афтахитдинова органом предварительного следствия квалифицированны по ч.3 ст.33-ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимых, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшей организации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Афтахитдинов и Танаев свою вину по предъявленным обвинениям в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись, вновь ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства, указав, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, сделали это добровольно, после консультации с защитниками, пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Афтахитдинова по ч.3 ст.33-ч.3 ст.260 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Афтахитдинова суд квалифицирует по ч.3 ст.33-ч.3ст.260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере.
При назначении наказания подсудимым Афтахитдинову и Танаеву суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении обоих подсудимых, явки с повинными, признание ими вины в содеянном, наличие у подсудимых <данные изъяты>.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, по делу не установлены в отношении обоих подсудимых.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств в действиях подсудимых, данных о личности Афтахитдинова и Танаева, характеризующихся положительно по месту жительства согласно характеристикам в деле, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, суд назначает наказание каждому подсудимому в виде лишения свободы, определяя срок наказания с учетом положений ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.
Гражданского иска по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Афтахитдинова Гумера Миндияровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33-ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.
Признать Танаева Алика Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.
Обязать Афтахитдинова Г.М., Танаева А.Н. не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, своевременно и в установленные органом сроки являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Афтахитдинова Г.М., Танаева А.Н. в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья. Подпись
Копия верна. Судья: Е.А.Старичкова