Дело №1-197/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 ноября 2010г. г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Карачурина Халила Хамитовича,
защитника Галиуллина А.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Давлетовой А.В.,
представителя потерпевшей организации ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Карачурина Халила Хамитовича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Карачурин Х.Х., работая мастером лесного хозяйства <данные изъяты>, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции по организации и руководству лесовосстановительными и лесохозяйственными работами, участию в отводе лесосек и площадей для сенокошения, пастбищных угодий, проведению освидетельствований мест рубок заготовленной древесины, в нарушение п.2.29 заключенного с ним трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ недобросовестно выполняя возложенные на него трудовые обязанности, находясь в квартале <адрес>, имея реальную возможность для надлежащего исполнения служебных обязанностей, проявляя преступную небрежность, нарушая ст.ст.87,91 Лесного кодекса РФ в части отвода делянок и, игнорируя таксационные описания лесных участков,, не убедившись в правильности границ отводимых делянок, произвел фактический отвод делянки для производства рубки в <адрес>. Вследствие халатных действий Карачурина Х.Х. по небрежному отводу делянок, ФИО2 произведена рубка древесины различной породы на территории <адрес> на площади 1,4 га. – 319 деревьев сосны растущей объемом 431,6 куб. м. на сумму 2977068 рублей 09 коп. и 18 деревьев березы растущей объемом 10,6 куб.м. на сумму 36560 руб.88 коп., всего 442,2 куб.м. на общую сумму 3013629 рублей 78 коп., причинив <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на сумму 3013629 руб.78 коп
Действия Карачурина Х.Х. органом предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.293 УК РФ – халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба организации.
В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшей организации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Карачурин Х.Х. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Карачурина Х.Х. по ч.1 ст.293 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Карачурина Х.Х.суд квалифицирует по ч.1 ст.293 УК РФ как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба организации.
При назначении наказания подсудимому Карачурину Х.Х. суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, по делу не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Карачурина Х.Х., характеризующегося положительно по месту жительства согласно характеристикам в деле, совершение им преступления впервые, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, предусмотренных законом, принимая во внимание <данные изъяты>.
Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с Карачурина Халила Хамитовича в пользу организации материального ущерба в размере 3013629,78 рублей удовлетворению не подлежит, поскольку подсудимый находился в трудовых отношениях с организацией, являющейся надлежащим ответчиком по предъявленным исковым требованиям и материальная ответственность которого применяется на основании норм трудового законодательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карачурина Халила Хамитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Срок наказания исчислять с 25 ноября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Карачурина Х.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Карачурина Х.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления органа по исполнению наказаний, своевременно и в сроки, установленные органом, являться на регистрацию.
В удовлетворении иска <данные изъяты> о взыскании с Карачурина Х.Х. материального ущерба в сумме 3013629,78 рублей отказать.
Вещественные доказательства по делу – трудовой договор, должностную инструкцию мастера леса, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, акт закрепления участка лесного фонда, характеристика кварталов, перерасчетная ведомость по кварталу №, договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, схема расположения лесных насаждений, договор о предоставлении услуг №, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, схема расположения лесных насаждений, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, схема расположения лесных насаждений, договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ, план целевых объемов на арендуемом участке, проект освоения лесов, расчет по рубке в квартале №, абрис места рубки – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья. Подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.
Приговор вступил в законную силу с 06 декабря 2010 года.