Дело №1-204/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белорецк 02 декабря 2010 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Большаковой О.А.,
подсудимого Коробова Владимира Николаевича,
защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,
а также потерпевшей ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коробова Владимира Николаевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. водитель Коробов В.Н., управляя автомашиной ВАЗ 21083 № рус, в салоне которого находились ФИО6 и ФИО7, двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> РБ, проявляя преступную небрежность и легкомыслие, вел транспортное средство в нарушение требования п.10.1 ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения правил. При обнаружении возникновения опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего, не справившись с рулевым управлением, допустил съезд в правый кювет напротив <адрес>, с последующим наездом на опору ЛЭП.
В результате ДТП:
- пассажир автомашины ФИО6 получила телесные повреждения в виде: повреждения –кровоподтеки правого плеча, лица, области левого плечевого сустава со ссадинами, перелом хирургической шейки правой плечевой кости, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной (свыше30%) стойкой утраты общей трудоспособности.
Данное ДТП произошло из-за грубого нарушения водителем Коробовым В.Н. требования п.10.1 ПДД РФ.
Действия Коробова В.Н. квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Коробовым В.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Коробова В.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, смягчающие обстоятельства: вину полностью признал, в содеянном раскаивается, отягчающих обстоятельств не имеется, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с лишением права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коробова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Коробову В.Н. по вступлении приговора в законную силу -отменить.
Обязанность наблюдения за Коробовым В.Н. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Коробова В.Н. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина
Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2010 года.