Дело №1-215/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белорецк 03 декабря 2010 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,
подсудимых Мавлетшина Дима Булатовича, Козлова Сергея Ильича,
защитников Желниной Т.В., Лукьяновой Л.Г., представивших удостоверения №,729 от ДД.ММ.ГГГГ,1404 от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,
а также представителя потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мавлетшина Дима Булатовича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Козлова Сергея Ильича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Козлов С.И. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по предварительному сговору меж собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, со 2 км железнодорожного полотна ЖДЦ ОАО БМК, расположенного около железнодорожного моста вблизи <адрес> РБ, сбив с рельс, тайно похитили 60 противоугонов марки Р-50 по цене 58 рублей 05 копеек за штуку на сумму 3483 рубля, 40 противоугонов марки Р-65 по цене 45 рублей 40 копеек за штуку на общую сумму 1816 рублей, принадлежащие ОАО БМК. Похищенным Козлов С.И. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО БМК материальный ущерб на общую сумму 5299 рублей.
Действия Козлова С.И. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Мавлетшин Д.Б., Козлов С.И. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по предварительному сговору меж собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с железной дороги ЖДЦ ОАО БМК, расположенной на участке Пугачевской ветки <адрес> РБ, сбив с рельс, тайно похитили 236 противоугонов марки Р-65 ТУ 14-176-12-98 по цене 45 рублей 40 копеек за штуку на общую сумму 10714 рублей 40 копеек, принадлежащие ОАО БМК. Похищенным Мавлетшин Д.Б., Козлов С.И., и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО БМК материальный ущерб на сумму 10714 рублей 40 копеек.
Действия Мавлетшина Д.Б., Козлова С.И. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.
ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Мавлетшин Д.Б., Козлов С.И. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по предварительному сговору меж собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с железной дороги ЖДЦ ОАО БМК, расположенной на 2 км ст.Пугачи-Пугачевский карьер вблизи <адрес> РБ, сбив с рельс, тайно похитили 131 противоугонов марки Р-65 ТУ 14-176-12-98 по цене 45 рублей 40 копеек за штуку на общую сумму 5974 рублей 40 копеек, принадлежащие ОАО БМК. Похищенным Мавлетшин Д.Б., Козлов С.И. распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО БМК материальный ущерб на сумму 5947 рублей 40 копеек.
Действия Мавлетшина Д.Б., Козлова С.И. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мавлетшиным Д.Б., Козловым С.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации Латохин М.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Мавлетшина Д.Б по эпизодам от 17 и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Действия Козлова С.И. по эпизодам от 14, 17 и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на их исправление.
Подсудимые Мавлетшин Д.Б. и Козлов С.И. ранее не судимы, Мавлетшин Д.Б. характеризуется положительно, Козлов С.И. – удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает, смягчающие обстоятельства: вину полностью признали, в содеянном раскаиваются, у Мавлетшина Д.Б. наличие двоих малолетних детей, отягчающих обстоятельств не имеется. Учитывая вышеуказанные обстоятельства суд назначает наказание в виде лишения свободы и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что иск предъявлен к Мавлетшину Д.Б. и Козлову С.И. о взыскании суммы ущерба солидарно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и данным лицам не вручены исковые требования, что требует отложения судебного разбирательства, суд оставляет иск ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» без рассмотрения и признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мавлетшина Дима Булатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Мавлетшину Д.Б. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Признать Козлова Сергея Ильича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Козлову С.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения – подписку о невыезде Мавлетшину Д.Б., Козлову С.И. по вступления приговора в законную силу отменить.
Обязанность наблюдения за Мавлетшиным Д.Б., Козловым С.И. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Мавлетшина Д.Б., Козлова С.И. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
Гражданский иск ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» без рассмотрения.
Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина
Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.