Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-167/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2010 г. г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Юрочкина Алексея Геннадьевича,

защитника Моргунова А.И., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Давлетовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Юрочкина Алексея Геннадьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале ДД.ММ.ГГГГ часа Юрочкин, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, рукой разбив стекло окна в веранде, через проем незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор марки Ериксон стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО1, похищенным распорядился по собственному усмотрению, после чего, продолжая действовать единым умыслом, в ДД.ММ.ГГГГ, Юрочкин, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через образовавшийся ранее проем в окне веранды, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил ковер размером 2х3 метра стоимостью 800 рублей, ковер размером 1,5x2,3 метра стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Действия Юрочкина органом предварительного следствия квалифицированны по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества по признаку незаконного проникновения в жилище.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1 согласно заявлению в суд, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юрочкин свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Юрочкина по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Юрочкина суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Юрочкину суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признание вины в содеянном.

Обстоятельством, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отягчающего обстоятельства в действиях подсудимого, данных о личности Юрочкина, характеризующегося посредственно по месту жительства согласно характеристике в деле, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, определяя срок наказания с учетом вышеуказанных обстоятельств.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрочкина Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Юрочкину А.Г. исчислять с 4 октября 2010 года.

Меру пресечения Юрочкину А.Г. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу – телевизор Ериксон цветного изображения, два ковра с декоративным рисунком, переданные в ходе следствия на хранение ФИО1, оставить в его собственности как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.