Приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-206/2009 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 06 декабря 2010 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М.,

подсудимой Сивцевой Галины Ивановны,

защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сивцевой Галины Ивановны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Сивцева Г.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, незаконно проникла во двор <адрес> РБ, откуда, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя согласованно и совместно, тайно похитила хранящуюся в вышеуказанном дворе алюминиевую флягу емкостью 25 литров стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия Сивцевой Г.И. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) по признаку группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сивцевой Г.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется письменное заявление об этом, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сивцевой Г.И. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: вину полностью признала, в содеянном раскаивается, отягчающих обстоятельств не имеется, и считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание ограничение свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивцеву Галину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения- подписку о невыезде Сивцевой Г.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязанность наблюдения за Сивцевой Г.И. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Сивцеву Г.И. один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, без ее уведомления не менять место постоянного жительства, не совершать правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина

Приговор вступил в законную силу 17 декабря 2010 года.