Дело №1-183/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белорецк 15 декабря 2010 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,
подсудимой Мулынбаевой Руфы Айсовны,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мулынбаевой Руфы Айсовны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Мулынбаева Р.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО6 уснул, тайно похитила кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие ФИО6, с похищенным с места совершенного преступления скрылась, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей, так как последний является пенсионером и иного дохода не имеет.
Действия Мулынбаевой Р.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мулынбаевой Р.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется письменное заявление об этом, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Мулынбаевой Р.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой: ранее не судима, характеризуется положительно, вину полностью признала, в содеянном раскаивается, смягчающее обстоятельство: явку с повинной, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление Мулынбаевой Р.А. С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мулынбаеву Руфу Айсовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения – подписку о невыезде Мулынбаевой Р.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязанность наблюдения за Мулынбаевой Р.А. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН России по РБ.
Обязать Мулынбаеву Р.А. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина
Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2010 года.