Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-211/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 15 декабря 2010 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Турдагалина Алика Муртазиновича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Турдагалина Алика Муртазиновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут Турдагалин А.М., находясь по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар ножницами в область левого предплечья ФИО7, причинив последней телесные повреждения в виде: колото-резаные раны левого плеча и предплечья с повреждением подмышечной артерии, осложнившейся флегмоной левого плеча, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Действия Турдагалина А.М. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела Турдагалиным А.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Турдагалина А.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: судимости не имеет, характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, смягчающие обстоятельства: наличие двоих малолетних детей, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Турдагалина Алика Муртазиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения – подписку о невыезде Турдагалину А.М. по вступлении приговора в законную силу -отменить.

Обязанность наблюдения за Турдагалиным А.М. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Турдагалина А.М. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: ножницы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2010 года.