Дело №1-214/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белорецк 15 декабря 2010 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Фартунина Василия Петровича,
защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фартунина Василия Петровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Фартунин В.П., находясь в лесном массиве в местности «<адрес>», расположенной в 10 км от <адрес> РБ, умышленно, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Закона РФ «Об оружии» от 1996 года, нашел, после чего обратил в свое пользование, тем самым незаконно приобрел револьвер системы «Наган» калибра 7,62 мм, на внутренней поверхности левой боковой крышки №, на передней части рамки с левой стороны №, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к боевому нарезному огнестрельному оружию заводского изготовления, а также 14 (четырнадцать) револьверных патронов калибра 7,62 мм, которые согласно заключения эксперта № от12.10.2010 года являются револьверными патронами калибра 7,62 мм заводского изготовления и относятся к боеприпасам и, действуя единым умыслом, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ без специального разрешения, в нарушение Закона РФ «Об оружии» от 1996 года, незаконно хранил в охотничьем доме в местности «<адрес>», расположенной в 10 км от <адрес> РБ.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Браконьер» ДД.ММ.ГГГГ в 21 час.10 мин. в охотничьем доме в местности «<адрес> <адрес>», расположенной в 10 км от <адрес> РБ, сотрудниками милиции, в личных вещах Фартунина В.П. в ходе осмотра вышеуказанного дома были обнаружены револьвер системы «Наган» калибра 7,62 мм, на внутренней поверхности левой боковой крышки №, на передней части рамки с левой стороны №, 14 (четырнадцать) револьверных патронов калибра 7,62 мм, которые в присутствии понятых изъяты.
Действия Фартунина В.П. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Фартуниным В.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Фартунина В.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, смягчающее обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, является пенсионером, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фартунина Василия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Мера пресечения Фартунину В.П. не избиралась.
Обязанность наблюдения за Фартуниным В.П. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Фартунина В.П. один раз в месяц являться на регистрацию, без ее уведомления не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: револьвер системы «Наган» калибра 7,62 мм передать <адрес> <адрес> и <адрес> РБ для принятия решения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина
Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.