Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158, п. `а, в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-201/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 года г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимой Гимрановой Регины Сабитовны,

защитника Лукьяновой Л.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давлетовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гимрановой Регины Сабитовны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Гимранова и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с объявлением в розыск, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения и уснул, тайно похитили из дома денежные средства в сумме 4800 рублей, штору стоимостью 300 рублей, рубашку стоимостью 300 рублей, газовый счетчик стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным скрылись с места преступления, распорядились по собственному усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Гимранова и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с объявлением в розыск, находясь во дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору между собой, воспользовавшись, что велосипед марки «Форвард» оставлен без присмотра, тайно похитили со двора школы вышеуказанный велосипед стоимостью 2700 рублей, принадлежащей ФИО2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия Гимрановой органом предварительного следствия квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимой, с согласия государственного обвинителя, потерпевших ФИО1, ФИО2 согласно заявлениям в суд, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гимранова свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, раскаялась, вновь ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, указав, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, сделала это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Гимрановой по п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гимрановой по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Гимрановой суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины в совершенных преступлениях, явку с повинной по обоим эпизодам, <данные изъяты>, принятие мер по частичному возврату похищенного имущества потерпевшему ФИО1 и возврату похищенного велосипеда потерпевшей ФИО2.

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, в отношении Гимрановой по делу не установлены.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Гимрановой преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о ее личности, характеризующейся отрицательно согласно характеристике в деле, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, определяя срок наказания с учетом вышеуказанных обстоятельств.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гимранову Регину Сабитовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Гимрановой Р.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного Гимрановой Р.С. по приговору Белорецкого районного суда РБ от 11.12.09г., окончательно назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Гимранову Р.С. к месту отбывания наказания отправить под конвоем.

Срок наказания Гимрановой Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – содержание под стражей отменить по прибытию в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу – комплект штор, рубашку, газовый счетчик, выданные под сохранную расписку ФИО1, оставить в его собственности как законных владельца; велосипед марки «Форвард», переданный потерпевшей ФИО2, оставить в ее собственности как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись

Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.