Дело №1-189/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 ноября 2010 г. г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Исмагилова Роберта Закиевича,
защитника Лукьяновой Л.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Давлетовой А.В.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Исмагилова Роберта Закиевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Исмагилов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в вагончике, расположенном <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил из вагончика <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Действия Исмагилова органом предварительного следствия квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Исмагилов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Исмагилова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Исмагилова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Исмагилову суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признание вины в содеянном.
Обстоятельством, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отягчающего обстоятельства в действиях подсудимого, данных о личности Исмагилова, характеризующегося посредственно согласно характеристике в деле, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, определяя срок наказания с учетом вышеуказанных обстоятельств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исмагилова Роберта Закиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Исмагилову Р.З. исчислять с 27 сентября 2010 года.
Меру пресечения Исмагилову Р.З. содержание под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>, переданную в ходе следствия на хранение ФИО1, оставить в его собственности как законного владельца.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.