Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-219/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 29 декабря 2010 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Хызырова Фанзила Махмутовича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хызырова Фанзила Махмутовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Хызыров Ф.М., находясь во дворе <адрес> РБ, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, с достаточной силой, нанес множественные удары совковой лопатой и ногами по телу ФИО1, причинив телесные повреждения в виде –кровоподтека и ушиба грудной клетки слева, кровоподтека левого бедра, размозжения нижнего полюса левой почки с последующим удалением почки, разрыв брызжейки нисходящей части ободочной кишки, что осложнилось гемоперитонеумом, сепсисом, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Хызырова Ф.М. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами дела Хызыровым Ф.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хызырова Ф.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, потерпевший на строгом наказании не настаивает, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО7 предьявлен иск к Хызырову Ф.М. о возмещении морального вреда в сумме 1000000 (один миллион) рублей.

В судебном заседании ФИО7 уменьшил исковые требования и просил взыскать компенсацию морального вреда в сумме 100000 (сто тысяч) рублей. Хызыров Ф.М. исковые требования в сумме 100000 рублей полностью признал.

Суд принимает признание иска ответчиком Хызыровым Ф.М., поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые интересы других лиц, учитывая, что действиями Хызырова Ф.М. потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хызырова Фанзила Махмутовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения – подписку о невыезде Хызырову Ф.М. по вступлении приговора в законную силу -отменить.

Обязанность наблюдения за Хызыровым Ф.М. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Хызырова Ф.М. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Хызырова Фанзила Махмутовича в пользу ФИО1 100000 (сто тысяч) рублей – компенсацию морального вреда.

Вещественное доказательство: лопату, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Белорецкого УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.