Дело №1-190/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белорецк 01 ноября 2010 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Галиуллина Салавата Ахияровича,
защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галиуллина Салавата Ахияровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Галиуллин С.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно через незакрытую дверь из салона автомобиля ГАЗ-33021 № рус, находившийся на 103 км автодороги <адрес>-<адрес> РБ, тайно похитил фотоаппарат «Сони» стоимостью 8000 рублей, навигатор «Гармин» стоимостью 15000 рублей, деньги в сумме 1800 рублей, фонарик стоимостью 300 рублей, газовый пистолет ИЖ-79 стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО6
После чего Галиуллин С.А. с похищенным скрылся с места совершенного преступления, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 28100 рублей.
Действия Галиуллина С.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по признаку причинения значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Галиуллиным С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Галиуллина С.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: согласно справки-характеристики характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, потерпевший на строгом наказании не настаивает, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление Галиуллина С.А. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению, учитывая мнение потерпевшего, что газовый пистолет подлежит утилизации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галиуллина Салавата Ахияровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – содержание под стражей Галиуллину С.А. оставить без изменения.
Вещественное доказательство: газовый пистолет ИЖ-79, хранящийся в <адрес> <адрес> и <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина