Дело №1-72/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белорецк 20 апреля 2011г.
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Зарипова Габдулмажита Булякбаевича,
защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Давлетовой А.В.,
представителя потерпевшей организации ФИО5,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Зарипова Габдулмажита Булякбаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Зарипов, находясь в <адрес> умышленно, с целью незаконной рубки леса, не имея разрешения и соответствующих документов на рубку, произвел незаконную рубку до степени полного прекращения роста сырорастущей сосны в количестве 22 деревьев: двух сосен диаметром 29 см. объемом 0,736 куб.м.; одной сосны диаметром 36 см. объемом 0,521 куб.м., одной сосны диаметром 41 см. объемом 0,691 куб.м., двух сосен диаметром 42 см. объемом 1,772 куб.м., одной сосны диаметром 43 см. объемом 0,886 куб.м., одной сосны диаметром 45 см. объемом 0,886 куб.м., двух сосен диаметром 47 см. объемом 2,214 куб.м., одной сосны диаметром 48 см. объемом 1,107 куб.м., одной сосны диаметром 49 см. объемом 1,107 куб.м., одной сосны диаметром 51 см. объемом 1,107 куб.м., двух сосен диаметром 52 см. объемом 2,710 куб.м., одной сосны диаметром 57 см. объемом 1,622 куб.м., одной сосны диаметром 58 см. объемом 1,622 куб.м., одной сосны диаметром 60 см. объемом 1,622 куб.м., одной сосны диаметром 61 см. объемом 1,622 куб.м., одной сосны диаметром 62 см. объемом 1,974 куб.м., одной сосны диаметром 63 см. объемом 1,974 куб.м., одной сосны диаметром 74 см. объемом 2,654 куб.м., а всего общим объемом 26,827 куб.метров, причинив ГУ «Белорецкое лесничество» ущерб на общую сумму 181417 рублей 50 коп., исчисленный согласно установленных Правительством ставки лесных податей сосны 135 руб.25 коп. и кратности 50 (135,25 руб. х 26,827 куб.м х 50 = 181417 рублей 50 коп.).
Действия Зарипова органом предварительного следствия квалифицированны по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей организации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зарипов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая организация согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Зарипова по ч.3 ст.260 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Зарипова суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что по делу не установлены обстоятельства, отягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины в совершенном преступлении, <данные изъяты>, возмещение причиненного ущерба в полном объеме в размере 181417 рублей 47 коп.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Зариповым, вышеперечисленных обстоятельств, данных о его личности, положительно характеризующегося по месту жительства и прежней работы согласно характеристикам в деле, совершение им преступления впервые, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив на него обязанности, предусмотренные законом.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зарипова Габдулмажита Булякбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Срок наказания исчислять с 20 апреля 2011 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Зарипова Г.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание по месту исполнения, в сроки, установленные органом по исполнению наказаний, являться в УИИ на регистрацию, не совершать правонарушений.
Вещественные доказательства – древесину объемом 26,827 куб.м., хранящуюся в <адрес>, передать Зарипову Г.Б. в связи с полным возмещением им причиненного ущерба; бензопилу «Штиль», переданную на хранение Зарипову Г.Б. в ходе следствия, оставить в его собственности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.