Приговор по п. `а,б` ч.2ст.158 УК РФ



Дело №1-63/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 21 апреля 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,

подсудимых Губанова Алексея Алексеевича, Егорова Дениса Петровича,

защитников Галиуллина Р.А., Силецкой Ю.Н., представивших удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

а также потерпевших ФИО9, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губанова Алексея Алексеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Егорова Дениса Петровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Губанов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь около <адрес> РБ из автомашины марки ВАЗ-21099 без государственного регистрационного знака, тайно похитил 4 колеса стоимостью 1 колесо <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9 После чего с похищенным Губанов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Губанова А.А. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).

Он же, в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Егоровым Д.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, длительное время действуя единым умыслом, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Губанов А.А. выдернул доски со стены гаража при помощи монтировки, взятой ранее из своего дома, и вдвоем, действуя согласованно и совместно, незаконно проникли в гараж, расположенный напротив <адрес> РБ, откуда тайно похитили 10 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 1 литр <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек на сумму <данные изъяты> рублей, алюминиевую канистру емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты> и бензопилу марки «Штиль» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенными Губанов А.А. и Егоров Д.П. с места преступления скрылись, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Действия Губанова А.А. и Егорова Д.П. квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) по признаку группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Губановым А.А. и Егоровым Д.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие ФИО9 и ФИО10 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Губанова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Губанова А.А. и Егорова Д.П. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность каждого подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Губанов А.А. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, потерпевшие на строгом наказании не настаивают. С учетом вышеизложенного, смягчающих обстоятельств: явок с повинной по обоим эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств не имеется, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Подсудимый Егоров Д.П. характеризуется удовлетворительно, умышленное преступление средней тяжести совершил в течение испытательного срока. Однако учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие обстоятельства: вину полностью признал, в содеянном раскаивается, возмещение ущерба, гражданская жена беременная, отягчающих обстоятельств не имеется, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не отменяя условное осуждение по приговору Миасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губанова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.158 УК РФ на срок шесть месяцев, по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок десять месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Губанову А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Признать Егорова Дениса Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Приговор Миасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Егорова Д.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения- подписку о невыезде Губанову А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения –содержание под стражей Егорову Д.П. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить немедленно в зале судебного заседания.

Зачесть Егорову Д.П. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязанность наблюдения за Губановым А.А., Егоровым Д.П. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Губанова А.А., Егорова Д.П. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина